Закон и Справедливость - Совместимы

30 октября 2020

Продолжение погромов и грабежей в США под видом борьбы с расовой дискриминацией

В Филадельфии очередные беспорядки из-за убийства полицейскими чернокожего, бросившегося на них с ножом


Под видом борьбы с расовой дискриминацией по Соединенным Штатам вновь прошла волна беспорядков, со стандартным для США разграблением магазинов. На этот раз «жертвой» полицейских Филадельфии (штат Пенсильвания) стал 27-летний Уолтер Уоллес. Вооруженный ножом афроамериканец отказался подчиняться требованиям полицейских, прибывших на вызов, не бросил нож, не поднял руки, пошел на полицейских, и копы расстреляли его. От полученных огнестрельных ранений, Уоллес скончался в машине скорой помощи. Начато расследование, полицейские временно отстранены от работы.

Филадельфия

Филадельфия

Сразу после этого, местные жители, заявили, что полицейские опять убили чернокожего якобы именно из-за расовой дискриминации, и взбунтовались. Под этим «благовидным» предлогом более тысячи жителей Филадельфии вышли на улицы. Они крушили и громили все, что им попадалось на пути, из магазинов вывозили технику и продукты целыми машинами. Митингующие бросали в полицейских кирпичи, файеры, в результате пострадали 23 служителя закона. Местным властям пришлось вводить комендантский час (был отменен после усмирения толпы утром 29 октября).

Власти и полиция Филадельфии приняли беспрецедентное решение – опубликовать запись звонка в «службу 911» и видеозаписи с нательных камер обоих полицейских.

Кроме того, появилась видеозапись инцидента, на которую попал момент убийства Уоллеса, сделанная одним из прохожих. На ней видно, как афроамериканец, вооруженный ножом, идет на полицейских. Его пытается остановить чернокожая женщина, но он обходит ее и припаркованные машины и направляется в сторону двух офицеров, которые требуют бросить нож, поднять руки и лечь на землю. Уоллес не подчиняется. Тогда полицейские открывают по нему огонь, звучит 9-10 выстрелов, злоумышленник падает на асфальт. К нему подбегает женщина и другие прохожие, женщина тут же бросается на полицейских. В нее стрелять не стали.

В результате беспорядков был арестован 81 мародер. Возбуждены уголовные дела по беспорядкам и грабежам в городе. Мэр города Джим Кенни строго осудил разграбление собственности и столкновения с полицией. Комиссар полиции Филадельфии Даниэль Аутло также сказала, что «такое поведение (демонстрантов) мы не приемлем ни при каких обстоятельствах, и мы не будем его терпеть».

Позже родственники Уоллеса заявили, что у него обострилось психическое расстройство, и полицейские якобы об этом знали. Несмотря на очередные обвинения якобы непрофессиональных действий полиции и превышении полномочий, следствие изучит все доказательства и примет решение.

В Белом доме осудили массовые беспорядки в Филадельфии, по традиции обвинив либеральных демократов в разжигании войны против полиции. Между тем кандидат в президенты от демократов Джо Байден в своем обращении осудил акты вандализма и призвал к спокойствию.

Тогда же, 26 октября, в Вашингтоне, якобы по вине полиции, погиб еще один чернокожий 20-летний Кэрон Хилтон. Он на своем скутере пытался скрыться от погони полицейских и врезался в проезжавшую мимо машину. Беглец получил травмы головы и от этих травм скончался. Однако его родственники и друзья заявили, что полиция специально толкнула его скутер, в результате чего он и врезался в автомобиль. Это происшествие возобновило протесты в Вашингтоне.

Напомним, что первые беспорядки в США начались после убийства чернокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе еще в мае этого года. Беспорядки прокатились по всем Соединенным Штатам, а также некоторым странам Европы. По разным поводам с некоторой периодичностью они вспыхивали вновь все лето и осень. Этот «мирный протест» по-американски всегда приводил к столкновениям с полицией, погромам и грабежам магазинов.

Действовать полицейским в США сверхжестко (душить, стрелять) так или иначе позволяет закон. Технически полицейские должны уговорить, предупредить, убедиться, что злоумышленник опасен… Но практически – страна наводнена оружием, поэтому полицейские часто стреляют «на всякий случай». И часто им это сходит с рук. И жертвами «всякого случая» становятся не только чернокожие.

Вот такой идеал демократии в самой «передовой» стране мира. Между тем через несколько дней (3 ноября) в США выборы в президенты, которые могут еще сильнее расколоть общество.

Тем временем по Франции прокатилась волна убийств на религиозной почве, что также не способствует объединению общества уже на другом континенте. Это, в свою очередь, привело к ухудшению отношений между Евросоюзом и Турцией.

Для объединения и выхода из внутренних кризисов, со времен Римской Империи, Запад всегда применял только один способ – поиск внешнего врага и попытку непременного уничтожения «виноватого». При этом «враг» должен быть реальным, его должны, как минимум – опасаться. Так что на эту роль ни Иран, ни Северная Корея, ни даже Турция или Китай претендовать не смогут…

Екатерина Карачева

«Время МСК» о беспорядках в США:

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки (1 июня)

Полицейским, по вине которых погиб Джордж Флойд, предъявлены обвинения (16 июня)

Центр Сиэтла объявил себя Автономной территорией (17 июня)

Трамп объявил о реформе полиции Соединенных Штатов (17 июня)

Суд Миннесоты назначил дату слушания по убийству Джорджа Флойда (30 июня)

Массовые беспорядки в США вспыхнули с новой силой (28 июля)

Прокуратура Портленда задержала поджигателя Центра правосудия (4 августа)

Суд Миннесоты устанавливает, кто слил видео задержания в Daily Mail (7 августа)

Агитаторов беспорядков в США будут преследовать, пока не найдут всех (12 августа)

В Портленде волна новых беспорядков (25 августа)

Полицейский в Висконсине (США) посчитал нормальным стрелять в упор в спину человека (29 августа 2020)

Адвокат экс-полицейского, обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда, настаивает на его невиновности (6 сентября)

Новые беспорядки в США из-за судебного решения в Луисвилле по убийству полицейскими Бреонны Тейлор (25 сентября)