Закон и Справедливость - Совместимы

20 октября 2020

17-летний подросток оказался под следствием за осквернение «Вечного огня» в Ельце

В Липецкой области задержан очередной вандал памяти Великой Отечественной войны


Следственный комитет России по Липецкой области задержал 17-летнего подростка за осквернение Вечного огня в Ельце. Остальные четверо детей, двое из которых девочки, в силу их малолетнего возраста от 7 до 9 лет, по делу проходят в качестве свидетелей.

Осквернение Вечного огня

Осквернение Вечного огня

Следствием было установлено, что 16 октября четверо детей во главе с семнадцатилетним парнем «водили хоровод» вокруг Вечного огня. Они не только жгли цветы от венков, бросали окурки, но и «справляли нужду» прямо в огонь мемориала. Их «хулиганские» действия запечатлела видеокамера, благодаря которой следователи быстро установили личности всех нарушителей.

Однако отвечать за вандализм придется только одному – семнадцатилетнему парню, который, скорее всего, и был инициатором этого осквернения мемориала героям, павшим в Великую Отечественную войну во время освобождения города воинской славы. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм, то есть осквернение мемориального сооружения, совершенный группой лиц совместно с малолетними, не достигшими уголовной ответственности»).

После проведения психолого-психиатрической экспертизы в отношении подростка будет принято дальнейшее решение о ходе расследования дела.

Откуда в нашей стране, отдавшей 27 млн. жизней, появляются такие люди? Кто их воспитывает? Чему их учат в школе?..

Александра Колпащикова