Закон и Справедливость - Совместимы

17 октября 2020

Премьера в МХАТ имени Горького – «Слово о полку Игореве»

МХАТ им. Горького поставил древнерусскую песнь неизвестного автора о печальном походе князя Игоря на половцев


В Московском художественном академическом театре имени Максима Горького (МХАТ) начались премьерные показы музыкально-пластического спектакля «Слово о полку Игореве», который поставил режиссер Игорь Ларин. В основу постановки легла древнерусская летопись неизвестного автора о трагическом походе русичей во главе с князем Игорем Святославовичем на полчища половцев в 1185 году. Оригинал летописи, предположительно, сгорел при пожаре 1812 года, когда французы жгли Москву.

Слово о полку Игореве

Слово о полку Игореве

Все действо происходит на камерной Малой сцене театра. Благодаря такому небольшому помещению, зрители незаметно для себя становятся участниками представления, а актеры и музыкально-световое оформление помогают погрузиться в водоворот событий. В этой постановке сцена, из-за минималистичности оформления (из декораций лишь черный задник и туман), как будто постоянно трансформируется. Актеры поочередно перевоплощаются то в наших, то в половцев. Замедленные батальные сцены, пластика героев – завораживает.

Эту потрясающую историю рассказали молодые мхатовцы осовремененным древнерусским языком, великолепной пластикой и танцами (хореограф Дмитрий Мамонов), мимикой, исполняя древнерусские песни…

Спектакль начинает песнь о великом новгородско-северском князе Игоре, сыне Святославове, внуке Олегове, о его походе со славною дружиною (пятитысячным войском) на половцев, напавших на Землю Русскую.

Русское войско разгромило половецкий лагерь, пленило женщин врага... Эта ночь стала роковой для русичей. Ночью на них, спящих, напали половцы, убили почти всех, в том числе и брата Игоря. Звуки стрел и точное попадание в цель жертвы – очень мощно обыграно как в звуковом оформлении, так и в визуальном. При каждом попадании вздрагиваешь, всматриваешься в глаза «убитого», слышишь его хриплый стон…

Слово о полку Игореве

Слово о полку Игореве

Князь Игорь оказался в половецком плену, закованным в кандалы, как и еще четырнадцать его дружинников. Захватив предводителя Земли Русской, половцы осмелели, и продолжили свои вероломные нападения, орошая нашу землю кровью. С тех пор не стало единства в князьях русских.

Киев захлебнулся горем, не видно на горизонте дружины славной во главе с князем Игорем. Женщины – матери и жены – все оплакивают своих любимых. Раздается плач Ярославны, жены Игоря. Словно заклинание, она просит помочь ей все силы Небесные, чтобы муж любимый вернулся из половецкого плена (над этим моментом, на мой взгляд, стоит поработать, не сразу стало понятно, кто эта плачущая женщина – Ред.).

И чудо свершилось. Игорю помогает бежать из плена один из половецких охранников, в последствии забитый плетьми своими соплеменниками. Князь отправился в долгий путь домой. Переплывая «живую реку», потрясающе оформленную полотном, он теряет силы. Но река приносит его к берегам Земли Русской. Он корит себя за то, что стольких товарищей оставил на поле брани, а их родных – без детей, мужей, отцов.

Русский народ ждал героя, потому что есть в нем сила великая – боятся его половцы. Игорь объединяет всех князей на отпор врагу, и получает от людей щит и меч для защиты Земли Русской.

Концовка сделана мощно – весь народ от мала до велика встали за Игорем плечом к плечу. Свет освещает лица героев... И вот тут ты понимаешь, почему Русь, действительно, великая.

Слово о полку Игореве

Слово о полку Игореве

Смысл древнерусской летописи, которую поставил МХАТ имени Горького в том, что народ русский ни в какие времена не сломается, не отдаст свои земли врагам. И как же актуальна эта постановка особенно сейчас, в непростые для России времена, когда Европа и США пытаются переписать нашу историю, а часть народа, и не только на Украине, вообще отказаться от нее.

Особо хочется отметить главного персонажа князя Игоря в исполнении Александра Карпенко. Видно, что он «пропустил» через себя эту роль великой исторической личности, предводителя своего народа и показал всю мощь души русской.

Спектакль закончился, он длился всего час без антракта, а уходить не хотелось… За кулисами в это время раздавались крики творческого коллектива: «Ура! С премьерой!».

Еще перед премьерой художественный руководитель театра Эдуард Бояков, как обычно выступил перед зрителями. Он отметил, что «Слово о полку Игореве» – особая постановка, поскольку касается периода, о котором мало что известно. При этом в ней есть практически все жанры – пластика, песни, батальные сцены… «К сожалению, самого режиссера постановки Игоря Ларина не будет, он приболел. И мы все – шлем ему большой привет», – сказал худрук. И добавил, что в этом сезоне это уже четвертая премьера, и театр до конца года планирует порадовать зрителей еще 16 премьерами.

Уже 30 октября на Малой сцене МХАТа имени Горького запланирован еще один премьерный спектакль «У премьер-министра мало друзей».

Екатерина Карачева

Фото Александра Курова