Закон и Справедливость - Совместимы

16 октября 2020

Губернатор Подмосковья закрыл все клубы, рестораны, караоке на ночь

Андрей Воробьев не стал проводить «эксперимент» с ночными заведениями – ночью они будут закрыты


С полуночи до 8 часов утра все клубы, дискотеки, кафе, бары, рестораны, караоке, танцы будут закрыты – такое решение принял глава Московской области Андрей Воробьев. Эти меры начнут действовать уже с 17 октября, а вот срок их окончания пока не определен. Губернатор области не стал проводить «эксперимент» с ночными заведениями, как это сделал мэр Москвы Сергей Собянин («Время МСК» В ночных заведениях Москвы теперь будут идентифицировать каждого сотрудника и посетителя.

Ночной клуб

Ночной клуб

Эти меры вводятся из-за угрозы распространения второй волны пандемии COVID-19, поскольку в последнее время рост заразившихся снова начал увеличиваться. За невыполнение решения главы Подмосковья бизнесменам может грозить крупный штраф, вплоть до приостановления деятельности на 90 суток.

Напомним, что на территории Московской области с марта этого года продолжает действовать режим повышенной готовности. В рамках его действия весной властями региона принимались различные ограничения, вплоть до временного закрытия части бизнеса: парикмахерских, фитнес-центров, стоматологических клиник и другие. Ограничительные меры по каждому виду экономической деятельности снимались постепенно.

Что касается ресторанов, баров, кафе и развлекательных заведений Мособласти, то они были закрыты 26 марта. Те, кто смог пережить четыре месяца вынужденного простоя, открыли свои двери 25 июля. И вот новое ограничение по работе заведений. Скорее всего, до их снятия еще часть не доживет. А впереди праздники – корпоративы. Владельцы заведений не понимают, как будет строиться работа дальше, поэтому многие из них уже отказываются от проведения прибыльных вечеринок.

А в Ростовской области власти пошли чуть дальше, они запретили работать развлекательной индустрии, ресторанам, кафе, барам после десяти часов вечера. Правда, когда рестораторы возмутились, власти сделали легкую поблажку – разрешили еду на вынос в ночное время. Многим сложно будет выжить в таких условиях. Пережив первые ограничения, дожили до вторых…

И от ограничительных мер страдает не только развлекательная индустрия или рестораны, это касается всех видов деятельности. Сейчас хорошо только государственным структурам и корпорациям, получающим зарплату из налогов, в том числе и оплаченных бизнесом.

За сегодня в Подмосковье выявлено 448 случаев заражения новым коронавирусом, а по России – 15 150.

Александра Колпащикова