Закон и Справедливость - Совместимы

12 октября 2020

Испания выдаст Соединенным Штатам Джона Макафи, создателя антивируса McAfee

Джон Макафи утаил от казны США несколько миллионов долларов налогов и будет выдан Соединенным Штатам


Создатель компании McAfee, занимающейся разработкой программ борьбы с компьютерными вирусами – Джон Макафи, на днях был задержан правоохранительными органами Барселоны (Испания) по запросу США. В Соединенных Штатах ему инкриминируется сокрытие налогов от продажи криптовалюты и проведение банковских операций с использованием данных чужих людей. Пока он находится под арестом, и уже в ближайшее время будет выдан властям США.

Джон Макафи

Джон Макафи

Как следует из обвинительного заключения, Джон Макафи заработал миллионы долларов на продвижении криптовалют, консультировании, выступлениях, и продаже прав на экранизацию своей жизненной истории. Предполагается, что с 2014 по 2018 годы он не подавал налоговую декларацию, хотя сумма его доходов была довольно значительной.

Обвинение полагает, что Макафи избегал уплаты налогов путем направления доходов на счета номинированных им же людей. Также он скрывал от налоговой службы США факты владения недвижимым имуществом, автомобилями и яхтой, которые все были записаны на имена других людей.

По каждому пункту неуплаты налогов ему грозит до 5 лет лишения свободы, а также по одному году на каждый пункт об умышленном уклонении от подачи налоговой декларации. Кроме возмещения ущерба государству, ему грозят еще и денежные штрафы.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку также обвиняет Макафи и его телохранителя, Джимми Уотсона, в продвижении криптовалюты в социальных сетях и попытке скрыть факт получения за это более 23 млн. долл. Комиссия полагает, что Макафи, продвигая криптовалюты, «представлял себя независимой и незаинтересованной стороной». И когда некоторые инвесторы спрашивали его об этом, он отвергал все сомнения, что получал какую-либо компенсацию. Комиссия считает, что Макафи нарушил «противомошеннические положения федеральных законов о ценных бумагах, а также положения о рекламе среди инвесторов». Его телохранитель обвиняется «в содействии и пособничестве».

Александра Пачежерцева