Закон и Справедливость - Совместимы

5 октября 2020

Правительство России утвердило правила возвратов билетов на концерты, выставки, экскурсии и в театр

В России утверждены новые правила возвратов денег за билеты на культурно-массовые мероприятия


Зрители смогут вернуть 100-процентную оплату за билеты в театр, на концерт, экскурсию или в музей в случае смерти близкого родственника или члена своей семьи, а также в случае болезни. Постановление об этом подписал глава правительства России Михаил Мишустин.

возврат билетов

возврат билетов

Согласно новых правил, подать заявление на возврат потраченных средств за билет (при озвученных выше причинах) можно даже при обращении в день проведения мероприятия. Заявление о возврате средств подается в саму организацию (театр, музей, экскурсионное бюро) или билетному оператору. Для подтверждения нужно приложить билет (оригинальный или электронный), копию чека оплаты, паспорта, больничного листа, свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство.

Если больничный или свидетельство о смерти невозможно предоставить в указанный срок, на это отводится еще две недели – укажите об этом в заявлении, главное – зафиксировать. Документы можно отправить почтой, по интернету через электронную почту или привезти лично.

После получения организацией всего пакета документов на возврат средств, у нее есть 10 дней, чтобы рассмотреть заявление и дать ответ зрителю. Если подать заявление с опозданием установленного срока, в возврате средств могут отказать.

Если же зритель решил не посещать мероприятие по другим причинам, например, срочная командировка или просто передумал идти, то заявление в организацию нужно подать не менее, чем за три дня до начала. В этом случае организация также обязана рассмотреть заявление и дать ответ.

Полную стоимость билетов можно получить (при «других причинах»), если билет сдан за 10 дней, половину от стоимости – если за 5 дней и 30% – не менее чем за 3 дня. Однако есть оговорка – если билеты были приобретены в рамках проводимых акций или распродаж, то деньги в этом случае организация может не возвращать.

Александра Колпащикова