Закон и Справедливость - Совместимы

24 сентября 2020

На экраны вышел фильм Ильи Учителя «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли

Режиссер Илья Учитель презентовал картину про легендарного футболиста Эдуарда Стрельцова


На широкие экраны сегодня вышла спортивная драма «Стрельцов», снятая молодым режиссером Ильей Учителем. Фильм основан, как это принято говорить, на реальных событиях – о непростой судьбе легендарного советского футболиста, нападающего сборной СССР Эдуарда Стрельцова.

Стрельцов

«Стрельцов»

В свои 19 лет он стал Олимпийским чемпионом в составе сборной СССР. Но его жизнь изменилась в одно мгновенье – бомбардир оказался в тюрьме за изнасилование. Надо сказать, этот факт биографии так и остался тайной, и предположительно, Стрельцов отсидел за другого человека, взяв его вину на себя, в обмен на участие в чемпионате мира в Швеции в 1958 году. Конечно, вместо чемпионата он попал за колючую проволоку – суд приговорил его к 12 годам. После условно-досрочного освобождения, карьера Стрельцова не была такой радужной, и тем не менее до последних дней он занимался любимым делом. Узнаем ли мы когда-нибудь настоящую правду – неизвестно, ведь дело Стрельцова почему-то до сих пор засекречено...

Когда писался сценарий, съемочная группа изучала биографию Эдуарда, встречалась не только с его сыном Игорем, но и ветеранами футбола, друзьями Стрельцова, чтобы как можно больше узнать о нем. По словам продюсера картины Алексея Учителя, сценарий ими был одобрен. Все понимали, что будет сниматься не документальное кино, а художественный фильм «с додумками» авторов, что является абсолютно нормальным.

Стрельцов

«Стрельцов»

Главного героя – Эдуарда Стрельцова – играет Александр Петров. Да, конечно, он не похож на реального персонажа – ниже ростом, много улыбается… Но в Петрове есть главное – его талант и умение перевоплощаться, он максимально вживается, как будто залезает под кожу своего героя, переживая с ним все эпизоды жизни. Более того, Петров в кадре сам выполняет удары по мячу, сам исполняет трюк прыжка с грузовика, груженого капустой, в тамбур несущегося поезда...

Надо сказать, что герой Петрова с первых минут появления в кадре заражает харизмой, любовью к жизни и людям, и главное – обожанием дела своей жизни – футболом… Весь фильм в динамике. Например, момент, когда Петров-Стрельцов забивает победный гол в ворота болгар на Олимпиаде в 1956-м – еле удержала себя в кресле, чтобы не вскочить с криками «ура», в последний момент вспомнила, что я не на трибуне в прямом эфире, а в кинозале.

Стрельцов

«Стрельцов»

Еще одна яркая вспышка: зал судебных заседаний, судья оглашает приговор. Не знаю, как готовил себя Александр Петров к этому эпизоду, но... потухшие глаза, как-то изменившийся даже цвет лица – полностью передали всю бурю эмоций, которые его герой, осужденный за несовершенное им преступление, испытал в тот момент.

Выйдя из тюрьмы, Стрельцов начинает жизнь с чистого листа. Фанаты помнят его, помнят и коллеги, а талант никуда не делся, упорные тренировки – и он снова в былой форме, снова в сборной. Готовится к выходу играть против бразильцев во главе с Пеле, но в последний момент его снимают с матча.

И тут уже взрываются болельщики, которых невозможно удержать, они пришли на любимого футболиста и хотят видеть его. Трибуны скандируют: «Стрельцов!», жгут газеты, милиция ничего не может сделать. И все это «безобразие» доходит до генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева (очень комично за ним бегали с телефоном вокруг бассейна), который и решает судьбу великого футболиста, давая ему второй шанс…

Стрельцов

«Стрельцов»

При выходе художественных фильмов, основанных на реальных событиях, многие почему-то становятся «историками» и лучше всех знают главного героя. И с Пеле-то Стрельцов не играл, и (самое страшное) – флюгер капустой не сбивал… Ищете историческую правду – смотрите документальные фильмы.

Лично я увидела жизнь великого человека – футболиста Эдуарда Стрельцова с его неудержимой верой в лучшее, и огромной любовью к футболу. Да, не всегда его окружали «хорошие» люди, например, начальник спорткомитета в исполнении Александра Яценко, который просто мощнейше показал власть чиновника, решающего свои личные обиды и отыгравшегося на Стрельцове. Благодаря именно этому герою Яценко, авторы картины передали всю трагичность судьбы главного героя.

Концовочку, на мой взгляд, чуть не дотянули. Почти до мурашек, но… все-таки почти.

«Время МСК» рекомендует фильм «Стрельцов» к просмотру. Есть дух той эпохи, есть патриотизм, есть спортивное закулисье, есть судьба человека, есть любовь… «Стрельцов» смотрится на одном дыхании.

Екатерина Карачева

«Время МСК» о фильме «Стрельцов»:

Интервью с режиссером спортивной драмы «Стрельцов» Ильей Учителем после премьеры

Интервью с Виктором Добронравовым, сыгравшем персонаж Артемова в фильме «Стрельцов»