Закон и Справедливость - Совместимы

23 сентября 2020

Дональд Трамп одобрил продажу TikTok независимой американской компании

Миноритариями TikTok Global станут две компании из США – Walmart и Oracle


Президент США Дональд Трамп одобрил предварительную сделку о продаже китайского приложения TikTok. Миноритариями во вновь образованной независимой компании TikTok Global станут две американские компании Walmart – 7,5% (сеть оптовой и розничной торговли – Ред.) и Oracle – 12,5% (производитель программного обеспечения – Ред.). Их общая доля будет составлять 20% в TikTok Global, штаб-квартира и управление этим приложением будет располагаться в США. По словам президента, он «благословляет» запуск сделки, но если даже она и не будет завершена, то «ничего страшного».

Запрет TikTok

Запрет TikTok

В компании Oracle сообщили, что все данные об американских пользователях будут храниться на облачной платформе. И по заявлению ByteDance (китайская компания, владелец TikTok – Ред.), Oracle будет иметь беспрепятственный доступ к исходному коду, но предполагаемая сделка не означает передачу технологий и алгоритмов.

В свою очередь в Walmart пояснили: «Мы считаем, что эта сделка принесет пользу США во многих отношениях, включая создание более 25 тыс. рабочих мест со временем, а также продолжение разработки интересных, инновационных продуктов для людей по всему миру».

Министерство торговли США пока перенесло дату запрета на загрузку приложения в США до конца дня 27 сентября.

Администрация Трампа на протяжении долгого времени грозилась запретить использование китайского приложения TikTok на территории страны, если только права на владение им не будут переданы американской компании.

Напомним, что приложение TikTok было разработано китайской компанией ByteDance и только в США имеет почти 100 млн. пользователей. По мнению Трампа, данный сервис подвергает риску национальную безопасность США и дает Пекину возможность получать персональные данные граждан страны. TikTok опровергает эту информацию, говоря, что ни один из их серверов не расположен на территории Китая. В августе американский президент подписал два указа о запрете использования двух китайских приложений. «Время МСК» сообщало об этом в материале: Дональд Трамп запретил использование двух китайских приложений в США

Что касается другого китайского приложения WeChat, то пока судья из Калифорнии заблокировала запрет администрации на его загрузку на территории США. Некоторые пользователи приложения подали судебный иск. И судья Лорел Билер объяснила свое решение тем, что «доказательства показывают, для многих людей приложение – это единственный способ связи, и не только потому, что Китай блокирует все другие приложения, но и потому что для людей, плохо говорящих на английском, практически нет никаких других вариантов». И отметила, что блокировка может взывать к первой поправке в Конституцию, которая касается свободы слова.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» связанные материалы»:

Дональд Трамп запретил использование двух китайских приложений в США