Закон и Справедливость - Совместимы

16 сентября 2020

Иностранные родственники могут получить годовые визы в Россию в упрощенном порядке

Правительство РФ упростило выдачу виз иностранцам, у которых в России есть родственники


Глава кабинета министров России Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании правительства объявил, что иностранцы, имеющие российских родственников, могут получать частные визы сроком на один год в упрощенном порядке. В ближайшее время правительство внесет изменения в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Виза в Россию

Виза в Россию

Мишустин пояснил, что к близким родственникам будут относится: супруги, родители, дети, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки с российским гражданством. Оформить долгосрочную частную визу можно будет «на основании простого письменного заявления нашего гражданина».

Также он сообщил, что из закона исключат норму, согласно которой иностранным гостям «каждые три месяца приходилось выезжать за пределы нашей страны, чтобы сохранить право на получение визы».

Все эти условия помогут семьям реже разлучаться друг с другом, более того, кто-то вообще захочет остаться в России, и у таких иностранцев в этом случае «будет больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство».

Александра Колпащикова