Закон и Справедливость - Совместимы

14 сентября 2020

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса планируют продлить до конца 2021 года

Минэкономразвития готовит четкие инструкции о проведении проверок бизнеса


Министерство экономического развития предложило продлить мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до конца 2021 года. Соответствующие поправки уже внесены в проект закона-«спутника» к ФЗ-248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Проверка бизнеса

Проверка бизнеса

Представитель Минэкономразвития напомнил, что из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 российское правительство в марте уже объявляло мораторий на плановые проверки МСП, а также вводило ограничения оснований для внеплановых проверок. Глава кабинета министров Михаил Мишустин в рамках антикризисных мер поддержки бизнеса продлевал мораторий на проверки до 30 июня. «Время МСК» рассказывало об этом в статье: Мораторий на проверки бизнеса продлен до 30 июня.

Минэкономразивтия видит в этом решении только позитивный прорыв, чтобы смягчить давление на бизнес любых контролирующих и надзорных органов. Ведь именно за счет моратория существенно сократились объемы контрольно-надзорной деятельности. «В первом полугодии 2020 года было проведено на 46% меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года. В первые месяцы моратория количество проверок достигло исторического минимума. Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений правительства», – сказал Херсонцев.

Он также отметил, что сейчас активно вносятся поправки в закон № 248-ФЗ, связанные не только с наименованием вида контроля или надзора, а также определяется уровень власти, на котором он будет осуществляться (федеральный, региональный и муниципальный). Кроме этого будет четко прописан механизм как именно должен проходить контроль. «Всего будет подготовлено более 200 таких положений. Это ключевые документы, которыми будут руководствоваться инспекторы при проведении контрольно-надзорных мероприятий», – добавил чиновник.

Александра Колпащикова