Закон и Справедливость - Совместимы

8 сентября 2020

Евгений Марчелли стал новым худруком театра имени Моссовета

Новый художественный руководитель сделает все, чтобы коллектив Моссовета получал радость и удовольствие от работы


В театре имени Моссовета сегодня открытие 98-го театрального сезона. И сегодня же на сборе труппы министр правительства, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский представил коллективу нового художественного руководителя Евгения Марчелли.

Марчелли и Кибовский

Марчелли и Кибовский

Чувствовалось, что новый худрук волновался, впервые выступая перед коллективом. Он честно признался, что готовил серьезную речь для выступления перед вверенным ему коллективом, «но сейчас все забыл» в такой волнительный момент. Марчелли вкратце рассказал, что у него большой опыт руководства театрами, «начиная от самого маленького в городе Советске Калининградской области на 250 зрительных мест и 25 человек труппы» и до предыдущего места работы в Ярославском театре драмы имени Федора Волкова. И тем не менее, в качестве худрука в Москве он находится впервые. «Я еще не начинаю ощущать, но начинаю об этом слышать и терять сознание от понимания ответственности», – сказал Марчелли.

«Я очень надеюсь, что мой приход в театр даст дополнительный стимул, импульс в развитии творческой идеи театра. Я буду внимательнейшим образом пытаться понять тот организм (театр – Ред.), в который пришел», – сказал он. И добавил, что «каждый театр живет по своим правилам, по своим внутренним законам». Именно поэтому режиссер собирается пересмотреть весь репертуар, чтобы понять, что может предложить. «Будем создавать вместе тот театр, который хочется создавать», – заключил он. Марчелли закончил речь, сказав о себе, что «стал обычным человеком», чем вызвал дружный хохот коллектива. По его мнению, работа артиста – «самая тяжелая профессия», и он сделает все, чтобы труппа «получала радость и удовольствие» от своей работы, «чтобы возникла любовь».

Коллектив очень тепло встретил нового художественного руководителя и с удовольствием приступил к работе после длительного «антракта» из-за угрозы распространения пандемии COVID-19.

Сегодня на двух сценах Моссовета вновь откроется занавес, и зрители смогут насладиться игрой актеров. На Основной сцене пройдет музыкальный спектакль «Иисус Христос – суперзвезда» (режиссер Сергей Проханов – Ред.), а на сцене «Под крышей» состоится премьера психологического триллера «Песнь слона» (режиссер Марк Вдовин – Ред.).

63-летний Евгений Марчелли свою театральную карьеру начал в 1981 году в Брянском театре юного зрителя (ТЮЗ) в качестве актера. В 85-м был назначен режиссером-постановщиком ТЮЗа «Молодежный» в Советске, а в 91-м стал его худруком. С 1998 по 1999 год был главным режиссером Театра драмы в Калининграде. В 2003-2008 годах – главный режиссер Омского академического театра драмы. С 2008 по 2010 гг. – главный режиссер Театра драмы Калининграда. В 2010-м – режиссер-постановщик Ярославского театра драмы им. Волкова, а с 2011-го стал худруком этого театра.

На его счету более 70-ти спектаклей.

Екатерина Карачева