Закон и Справедливость - Совместимы

8 сентября 2020

Михаил Ефремов отправится на 8 лет в колонию за смертельное ДТП на Садовом

Ефремов взят под стражу в зале суда и на 8 лет отправится в колонию общего режима


Судья Пресненского райсуда Москвы Елена Абрамова отправила 56-летнего актера Михаила Ефремова на восемь лет в колонию общего режима, признав его виновным в смертельном ДТП на Садовом 8 июня. Осужденного взяли под стражу в зале суда и увезли в СИЗО.

Михаил Ефремов

Михаил Ефремов

Михаил Ефремов сегодня явился в суд без вещей, хотя и собрал их дома заранее. Видимо он до последнего надеялся, что его не отправят в колонию, а изберут наказание, не связанное с лишением свободы. Поддержать его приехали коллеги по цеху – Гарик Сукачев и Иван Охлобыстин.

После того, как судья огласила, что подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения»), Ефремов слегка пошатнулся, но продолжил стоять, рукой опираясь о стол.

Судья Абрамова напомнила, что актер в ходе судебного разбирательства так и не признал вину, ссылаясь на потерю памяти. Но это обстоятельство вызвало у судьи недоверие, впрочем, как и версия защиты о том, что подсудимый в момент смертельного ДТП якобы находился на пассажирском сиденье.

Экспертиза установила, что в момент столкновения Михаил Ефремов двигался на своем автомобиле Jeep Grand Cherokee «со скоростью 80-90 километров в час», которое «было полностью исправно, а все повреждения получены в результате ДТП». При этом погибший водитель фургона «Лада» Сергей Захаров «ПДД не нарушал и от столкновения уйти не мог».

Также судья полностью отвергла доводы защиты подсудимого, которая заявляла, что Захаров погиб из-за вмешательства очевидцев аварии, которые перевернули «Ладу», чтобы помочь пострадавшему, а медики затем не оказали ему помощь. Эти слабые попытки уйти от ответственности судья Абрамова признала «голословными».

В результате судья огласила, что приговаривает Ефремова «к восьми годам колонии общего режима», лишению его управления автомобиля «сроком на три года». В пользу старшего сына погибшего Сергея Захарова, Ефремов должен будет «выплатить 800 тыс. руб., 200 тыс. руб. из выплаченных ранее – ему будут зачтены». «Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора», – закончила судья.

Некоторые из поклонников осужденного артиста, услышав «такой суровый приговор», начали плакать. Ефремова сразу же взяли под стражу, полицейский приковал его к себе наручниками и вывел из зала суда.

Потерпевшие уже заявили, что с приговором «полностью согласны» и «оспаривать не будут». Такого же мнения придерживается и сторона гособвинения, считая, что «приговор справедливый, но окончательное решение будет принято позже».

А вот защита осужденного Ефремова намерена опротестовать приговор.

Напомним, что Михаил Ефремов, совершил смертельное ДТП 8 июня на Смоленской площади, дом 3. Артист был пьян. Он выехал на встречку на автомобиле Jeep Grand Cherokee и врезался в фургон «Лада». От лобового удара кабину фургона сплющило, его водитель Сергей Захаров от удара сразу потерял сознание и оказался зажат внутри. К сожалению, спасти его не удалось, от многочисленных травм несовместимых с жизнью, он скончался в реанимации, так и не придя в себя.

Да, понятно, никто не застрахован от ДТП, но езда в состоянии алкогольного опьянения сразу же является отягчающим обстоятельством, и никак не может оправдать такого водителя. Сначала Ефремов извинился перед родными Захарова, но позже он изменил концепцию, заявив, что ничего не помнит, за рулем был не он. Народ негодовал – как так, именитый артист и так себя ведет. И тем не менее в своем последнем слове 3 сентября Ефремов искренне раскаялся, признал свою вину, правда, с оговоркой «если это сделал я», так как из-за количества выпитого спиртного, события того вечера и «удар» просто не помнит.

Александра Колпащикова