Закон и Справедливость - Совместимы

8 сентября 2020

Красноярский школьник хотел взорвать 100 человек в день знаний

Суд арестовал 15-летнего подростка, готовившего массовое убийство в своей школе


Железнодорожный суд Красноярска арестовал 15-летнего подростка, подозреваемого в подготовке массового убийства учащихся и педагогов 1 сентября в школе Минусинска СОШ № 6 «Русская школа». Он уже признал свою вину и раскаялся.

На допросе

На допросе

Как следует из материалов дела, еще весной сотрудники УФСБ по Красноярскому краю получили информацию о том, что в Минусинске школьник начал подготовку к теракту в школе, в которой учится сам. «В закрытой группе одной из социальных сетей он общался со своими сверстниками, и с возможными подстрекателями и организаторами массовых убийств, которые подсказывали интернет сайты, где можно посмотреть инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ – Ред.). Школьника взяли в разработку», – рассказал источник, близкий к следствию.

В ходе наблюдения за подростком была получена информация, что страшную задумку он решил воплотить 1 сентября, когда вся школа соберется на линейке. Для этого он изготовил четыре СВУ и прятал их в заброшенном здании.

Сотрудники спецслужб задержали его в конце августа, он сразу показал свой тайник, где и были изъяты компоненты и сами взрывные устройства. В телефоне подростка была обнаружена переписка по СМС (орфография сохранена): «Уже 4 бомбы собрал. Из трубы, изаленты и поражающих намутил. Они сделаны чотко. По схеме. Тиракт хочу сделать в своей школе. Пойду на линейку в школу и там бомбану тварей. 100 хочу убить. Зря они жили». Причину ненависти к своим одноклассникам, педагогам, он так и не раскрыл, хоть и сознался в подготовке массового убийства.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту»), ст. 205.3 («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»), ч. 1 ст. 222.1 («Незаконные хранение и переноска взрывных устройств»), ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывных устройств»). Ему будет назначена психиатрическая экспертиза.

«Работа по установлению лиц, которые подстрекали подростка к совершению теракта, продолжается», – отметил источник.

Екатерина Карачева