Закон и Справедливость - Совместимы

1 сентября 2020

Списать долги по банкротству теперь можно без участия суда

С 1 сентября заработал механизм списания долгов с физлиц и ИП в досудебном порядке


Сегодня в России в полную силу заработали поправки в закон «О банкротстве» физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь они могут подать в многофункциональный центр (МФЦ) заявление на процедуру банкротства и решить свои проблемы без участия суда.

Банкрот

Банкрот

Данная программа в тестовом режиме работает уже две недели. «Две недели, как мы тестируем все элементы нашей программы, чтобы для человека, который пришел банкротиться по внесудебной процедуре, все было максимально удобно, быстро, четко», – сказал замминистра Минэкономразвития Илья Торосов. И добавил, что МФЦ в процессе процедуры внесудебного банкротства также будут взаимодействовать с налоговой службой и службой судебных приставов.

Подать на процедуру от освобождения финансовых обязательств смогут те, у кого сумма долга от 50 до 500 тыс. руб. Кроме этого, в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием какого-либо имущества.

Если эти условия соблюдены, то дальнейший механизм данной процедуры достаточно прост. Должник подает заявление на банкротство в МФЦ по месту своего пребывания, после проверки достоверности сведений эта информация будет размещена в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

После чего в отношении должника сроком на 6 месяцев приостанавливается исполнительное производство, не начисляются пени и штрафы. При этом сам должник с этого момента не может брать займы, кредиты, участвовать в качестве поручителя. Только при соблюдении всех этих условий физлицо или индивидуальный предприниматель будут освобождены от долгов, указанных в заявлении.

Отметим, что повторно воспользоваться внесудебной процедурой банкротства можно будет только через 10 лет.

Александра Колпащикова