Закон и Справедливость - Совместимы

27 августа 2020

Кому вход в театры, цирк, на концерты в Москве будет запрещен из-за COVID-19

Власти столицы утвердили требования работы организаций культуры после снятия ограничительных мер


Зрители, купившие билет в театр, цирк или на концертную площадку, не смогут попасть на представления, если у них будет температура тела выше 37°С или сотрудники культурных заведений на входе заметят «визуальные симптомы заболеваний» таких, как кашель, насморк или слабость. В этом случае посетитель должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Такое требование установил Департамент культуры Москвы.

Театр

Театр

Кроме этого, входить на представления необходимо в маске, соблюдать социальную дистанцию как в фойе, так и в самом зале во время просмотра. Приобретать билеты теперь лучше всего через электронные сервисы и оплачивать их желательно «бесконтактным способом» – картой, смартфонами и т.п. Заполняемость залов при этом должна быть не более 50%, так что билеты на мероприятия лучше покупать заранее.

Все эти меры предосторожности введены исключительно для того, чтобы не допустить вспышки пандемии COVID-19. Мэр Москвы Сергей Собянин отмечает, что в городе «ситуация в течение последних двух месяцев стабильная, 91% трафика восстановлен». При этом количество бессимптомных больных достаточно большое – около 60%.

«Ковидные пневмонии в Москве уменьшились почти вполовину, на аппаратах ИВЛ больных лежит на четверть меньше, занятых коек на 22% меньше. 23 крупные клиники освобождены от обязанности принимать ковидных больных и переходят к плановой медицинской помощи», – сказал градоначальник. Однако с наступлением осени есть опасение, что возможно нарастание ОРВИ и гриппов, поэтому столица будет готовиться к вакцинации.

На сегодня в Москве выявлено 637 зараженных, а в России 4 711.

Александра Колпащикова