Закон и Справедливость - Совместимы

26 августа 2020

27 стран хотят приобрести российскую вакцину от пандемии COVID-19

В конечных испытаниях и производстве российских вакцин от коронавируса будут участвовать другие страны


Об этом в ходе совещания с членами правительства по видеоконференцсвязи сообщила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Она отметила, что российскую вакцину от новой коронавирусной инфекции ждут Беларусь, Азербайджан, Бразилия, Венесуэла, Казахстан «и ряд других государств». Всего пока 27 стран мира.

Вакцина

Вакцина

«При этом это разные формы, в том числе в формате совместных разработок вакцины, клинических исследований, закупок, локализации производства на территории иностранных государств и гуманитарной помощи», – отметила она.

Кроме этого, 26 стран ждут, чем закончатся результаты клинических исследований третьей фазы испытаний еще одной вакцины «Спутник V».

Президент страны Владимир Путин добавил, что уже обсуждал и договорился с президентом Беларуси Александром Лукашенко по поводу вакцины. «Белоруссия подключится к завершающему этапу дополнительного тестирования нашей вакцины, и потом будет одна из первых, которая получит этот препарат», – сказал он. И добавил, что «эту совместную работу» нужно «довести до конца».

Напомним, первые вакцину на себе испытали гражданские добровольцы и добровольцы Министерства обороны. Поучаствовать в испытании третьей фазы «Спутника V» заявили желание несколько стран. Кроме этого, 20 стран уже подали заявки на получение 1 млрд. доз вакцины. Массовое производство вакцины запланировано к концу этого года. Уже в скором времени вакцинировать начнут медицинский персонал и педагогов в школах и вузах.

Александра Колпащикова

«Время МСК» о создании вакцины:

Добровольцы готовы к вакцинации от коронавируса

Путин: в России зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19