Закон и Справедливость - Совместимы

31 января 2020

Бездомный отстоял свои права на «медитацию во сне» по годовому абонементу

Сеть фитнес-клубов Москвы выплатит бродяге более 111 тысяч рублей за запрет использовать заведения, как гостиницу


Мосгорсуд принял сторону бездомного (без определенного места жительства) и обязал сеть фитнес-клубов Parislife выплатить бывшему клиенту Сергею Иванову полную стоимость годовых абонементов, арендованных ящиков для хранения вещей и моральную компенсацию, несмотря на отсутствие у него паспорта и постоянного места регистрации.

В фитнес-зале

В фитнес-зале

В ходе заседания было установлено, что бездомный Сергей Иванов 21 ноября 2017 года и 28 ноября 2018 года купил два годовых безлимитных круглосуточных абонемента в два филиала московских фитнес-центров Parislife, за которые заплатил 41,5 тысяч рублей. Согласно договорам, клиент имел полное право круглосуточно посещать любые групповые занятия, тренажерный зал, а также «медитировать во сне» на коврике в ночное время, чтобы «не привлекать внимание возможных нетолерантных к нему клиентов». Также в стоимость входила аренда ящиков для хранения личных вещей.

Из материалов следует, что по первому абонементу на протяжении полугода клиент исправно «занимался» по ночам – спал на спортивных матах, по сути использовал фитнес-клуб, как ночлежку. Рано или поздно другим посетителям это перестало нравиться. А вскоре на Иванова поступила жалоба от одного из клиентов спортклуба, который был возмущен неприятным запахом от матов.

После этого «дурнопахнущий» клиент был занесен в «черный список», договор с ним – расторгнут. При этом руководство клуба отказалось вернуть ему «неиспользованные средства», почему-то посчитав, что раз клиент «нарушил внутренние правила клуба» (спал по ночам и пах), деньги можно оставить себе. Его арендованный ящик был вскрыт сотрудниками клуба, вещи выброшены.

Иванов пришел в другой клуб этой же сети и вновь купил годовой абонемент с круглосуточным проходом, но смог побывать в нем лишь один раз. На второе занятие его просто не пустили. И опять фитнес-клуб деньги решил не возвращать.

Оскорбленный Иванов не понял такого отношения и обратился в прокуратуру Москвы и столичное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор - Ред.).

В суде представитель фитнес-центров пояснил, что деньги якобы возвращать не отказывались, но не смогли вернуть клиенту, потому что у него не было «паспорта, расчетного счета, а также регистрации по месту жительства либо месту пребывания». Однако суд посчитал эти доводы не обоснованными, ведь деньги от Иванова принимали наличными, и не требовали при этом никаких документов.

В итоге – суд постановил взыскать в пользу Иванова более 111 тысяч рублей: полную стоимость двух годовых абонементов, аренду шкафчиков, неустойку и моральную компенсацию.

Но на этом история не закончилась. В настоящее время прокуратура Москвы проводит проверку по факту кражи вещей Иванова. Не исключено, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Не бойтесь отстаивать свои права.

Екатерина Карачева