Закон и Справедливость - Совместимы

18 августа 2020

Джо Байден объявил вице-президентом Камалу Харрис

Камала Харрис была выбрана кандидатом в президенты Джо Байденом для максимального оттягивания голосов меньшинств у Трампа


Кандидат в президенты Джо Байден все-таки сделал выбор своего вице-президента. Им стала Камала Харрис, американский юрист и младший сенатор от штата Калифорния с 2017 года.

Камала Харрис

Камала Харрис

Самому Байдену уже 77 лет, и вероятность того, что он покинет этот свет, находясь в президентском кресле, существует. А в этом случае управление страной переходит именно вице-президенту. Поэтому выбор был очень важен для президентской кампании Байдена. Политические комментаторы верно полагали, что скорее всего это будет женщина, и она будет из меньшинства. Камала Харрис как раз-таки дочь ямайских и индийских иммигрантов. И учитывая протесты против расовой дискриминации, всколыхнувшие страну в начале лета, считается, что она сможет привести на сторону Байдена голоса афроамериканцев.

Выбор Байдена также был не случаен. Его предвыборная команда провела не мало интервью и просмотрела несколько кандидатур, чтобы найти кандидата с безупречной репутацией и послужным списком. К тому же Камала и его усопший сын Бо Байден были в одно и то же время генеральными прокурорами штата, и Бо очень хорошо отзывался о ней.

Камала Харрис родилась в Калифорнии, и получила степень бакалавра в Университете Говард, Вашингтон, округ Колумбия. Своё дальнейшее юридическое образование она продолжила в Университете Калифорнии. Госпожа Харрис долгое время работала государственным обвинителем, а затем была выбрана генеральным прокурором штата Калифорния. В 2016 она стала второй темнокожей женщиной, избранной в Сенат США, входила в Комитет по Разведке, который проводил транслируемые на всю страну слушания о вмешательстве России в президентские выборы США.

Эти резонансные события очень сильно помогли карьере Харрис, так как она стала восприниматься как проницательный и энергичный допросчик, нередко ставящий своих оппонентов в неудобное положение.

Она также номинировалась в кандидаты в Президенты США, но её кампания не была удачной, и в итоге она отказалась от дальнейших попыток, отдав свою поддержку Джо Байдену.

Президент Трамп сказал, что не ожидал такого выбора, и уже успел раскритиковать Камалу Харрис, также разместив в своем твиттере видео с негативной информацией о кандидате в вице-президенты.

Александра Пачежерцева