Закон и Справедливость - Совместимы

11 августа 2020

Путин: в России зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19

Первая в мире зарегистрированная вакцина показала свою эффективность и безопасность


Сегодня утром в России впервые в мире была зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в ходе совещания с членами российского правительства объявил президент страны Владимир Путин. Он отметил, что она прошла «все необходимые проверки», «формирует устойчивый иммунитет» и работает «достаточно эффективно».

Создание вакцины

Создание вакцины

Эта вакцина важна не только для нашей страны, но и для всего мира. Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что в России специалисты центра Гамалеи разработали уже шесть различных вакцин, находящихся на различных стадиях обращения в стране, в том числе проходящие регистрацию. «Одним из наиболее ярких примеров использования платформы стало создание вакцины против лихорадки Эбола и другого типа коронавируса – MERS», – сказал он. И добавил, что к пандемии COVID-19 специалисты центра Гамалеи подошли, «имея в запасе готовую технологическую платформу с доказанной эффективностью и безопасностью».

Доклинические исследования вакцины против COVID-19 проводились на двух базах – в Сеченовском университете Минздрава и главном военном госпитале имени Бурденко. Кроме высокой эффективности и безопасности при испытании вакцины, у всех добровольцев «выработались высокие титры антител COVID-19», и ни у одного испытуемого не было «серьезных осложнений иммунизации». В результате сегодня была зарегистрирована «одна из первых вакцин в мире, подтвердивших свою эффективность и безопасность».

Предварительно вакцина первой категории должна появиться в конце августа – в сентябре, вакцинироваться ей будут в первую очередь медицинские работники и педагоги в образовательных учреждениях.

Екатерина Карачева

«Время МСК» о создании вакцины в России:

Добровольцы готовы к вакцинации от коронавируса