Закон и Справедливость - Совместимы

10 августа 2020

16-летняя школьница из Черкесска награждена медалью СК России за «Доблесть и Отвагу»

Виктория Амбалова бросилась на помощь незнакомой женщине и отбила ее от двух бродячих собак


Руководитель следственного управления Следственного комитета по Карачаево-Черкессии Николай Щепкин наградил самой высшей ведомственной медалью «Доблесть и Отвага» 16-летнюю ученицу Викторию Амбалову. Девочка закрыла собой женщину, на которую напали бродячие собаки, а потом, обработав ей раны, отвезла на такси в ближайшую больницу. В Республике это первый случай, когда такую высокую награду СК России получает гражданское лицо.

Виктория Амбалова

Виктория Амбалова

Сама она вспоминает тот день со скромной улыбкой на губах. Это было 21 января, Виктория возвращалась с занятий «Карачаево-Черкесского финансово-юридического колледжа», в районе вокзала Черкесска она увидела, как две бродячих собаки терзают женщину. Школьница, не задумываясь, кинулась на помощь. Она накрыла ее собой, пытаясь отбиваться сумкой, ногами, руками. В итоге собаки убежали, а Виктория купила в аптеке йод и обработала раны пострадавшей 37-летней Фатимы. После чего отвезла ее на такси в ближайшую больницу.

«Если бы был еще такой случай, я бы точно не прошла мимо», – призналась Виктория. В будущем она планирует стать следователем в СК России и никак не ожидала, что ее за такой обычный поступок наградят медалью Следственного комитета России «Доблесть и Отвага».

«Поступок Виктории Амбаловой – это яркий пример, как должен вести себя гражданин в сложной, опасной, экстремальной ситуации. Это маленький подвиг в мирное время. И я горжусь, что лично мне выпала такая честь вручить ей эту награду», – сказал руководитель следственного управления СК России по КЧР Николай Щепкин. И добавил, что в Карачаево-Черкесской Республике такую медаль впервые получает «не сотрудник следственного ведомства, а гражданское лицо».

Екатерина Карачева