Закон и Справедливость - Совместимы

9 августа 2020

СК России допросил еще одного приверженца нацизма

Приверженец нацизма пытался обесценить акцию «Бессмертный полк-онлайн», разместив фотографии лидера Третьего рейха


Следственный комитет России совместно с оперативными службами правоохранительных органов продолжает выявлять тех, кто во время проведения марша «Бессмертный полк-онлайн», размещал в банке фотографий данные нацистов и предателей Родины под видом героев Великой Отечественной войны.

Александр Хорошильцев

Александр Хорошильцев

В этот раз следователи с обыском нагрянули к 62-летнему Александру Хорошильцеву, проживающему в Воронеже. У него были изъяты принадлежащие ему электронные носители информации, после чего подозреваемый был доставлен на допрос.

По версии следствия, именно Хорошильцев в мае этого года разместил на сайте «Банк памяти» фотографию лидера фашистов Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России», подписав ее «Шикльгрубер Адольф Алоисович» (фамилия отца Гитлера – Ред.).

«По данному факту в отношении Хорошильцева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»), то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, совершенное публично», – сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Это уже 12-е уголовное дело в отношении приверженцев нацизма, которые с помощью фотошоп, пытались выдать нацистов и предателей Родины за героев Великой Отечественной войны, размещая их фотографии в акции «Бессмертный полк-онлайн». Их фотографии были заблокированы, а данные IP-адресов организаторы акции передали следователям.

Александра Колпащикова