Закон и Справедливость - Совместимы

31 июля 2020

США подошли к третьей стадии испытания вакцины от COVID-19

30 тысяч добровольцев примут участие в исследовании вакцины под названием иРНК-1273


В США началась третья стадия тестирования вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Главным ее разработчиком является биотехнологическая компания Moderna (Кэмбридж, штат Массачусетс) при поддержке Национального института здоровья. Вакцина под названием иРНК-1273 будет тестироваться в специальным клинических лабораториях и на испытания планируется привлечь 30 тысяч добровольцев, у которых нет симптомов COVID-19.

Вакцинирование

Вакцинирование

Главный инфекционист страны, директор Национального института аллергии и инфекционных болезней Энтони Фаучи отметил, что «масочный режим, социальная дистанция и своевременная изоляция зараженных» оказали определенных эффект в борьбе с коронавирусом. «Но нам срочно нужна безопасная и работающая вакцина, чтобы в конце концов взять верх над пандемией. Первоначальное клиническое тестирование показало, что эта вакцина не представляет большого риска, а также формирует иммунитет, что в конечном итоге привело нас к 3-й ступени тестирования. Тестирование призвано показать, может ли вакцина противостоять заражению коронавирусом, и на сколько долго это может продлиться», – сказал он.

Фаучи также пояснил, что вероятность получения действующей вакцины до конца 2020 года довольно мала, но необходимо использовать все имеющие средства и возможности уже сейчас.

Кроме этого, ученым удалось разработать устойчивый к SARS-CoV-2 шиповидный иммуноген S-2P. Это совершенно новый тип вакцины, принцип которого – использование генетического материала коронавируса. SARS-CoV-2 это вирус, вызывающий COVID-19, шиповидный протеин на его поверхности помогает ему проникнуть в клетку. иРНК-1273 использует платформу доставки информационной РНК, чтобы произвести S-2P иммуноген. Исследуемая вакцина направляет клетки организма экспрессировать шиповидный протеин, чтобы вызвать полиспецифический иммунный ответ. Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США установило планку в минимум 50% эффективности вакцины.

В ходе испытаний добровольцам будет сделано по две инъекции с разницей в 28 дней. Исследователи и участники не будут знать, ввели ли им вакцину или соленый раствор-плацебо.

Надо отметить, что создание вакцины дело не дешевое, на ее разработку уже потрачено почти 1 млрд. долл. Частично финансирование было получено от государства.

На данный момент более 100 групп работают над разработкой вакцины в мире. Это фармкомпании, исследовательские университеты, государственные органы. Около 70 из них находятся сейчас в списке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Александра Пачежерцева