Закон и Справедливость - Совместимы

26 июля 2020

Деньги за аннулированные туры и гостиницы из-за COVID-19 вернут до конца 2021 года

Правительство России прописало механизм возврата средств за несостоявшиеся турпоездки и брони гостиниц


Туристическая сфера сразу была признана одной из наиболее пострадавших отраслей из-за пандемии COVID-19. Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекцией Россия закрыла границы со всеми странами, также была приостановлена работа гостиничной сферы в стране. Многие туристы сразу бросились писать письма в турагентства на возврат денег за туры и гостиницы. Туроператоры стали возвращать средства, как и отельеры. Но деньги до сих пор вернули далеко не всем.

Туристы

Туристы

И вот теперь стал известен механизм и сроки возврата аннулированных оплаченных туров и гостиниц из-за новой коронавирусной инфекции. Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал сразу два постановления.

Если путешественники полностью или частично оплатили свои поездки за границу или по России до 31 марта текущего года, то, им могут предложить равнозначный тур с теми же включенными услугами, но с переносом даты поездки. При этом, если на новые даты стоимость поездки увеличилась, туристу ничего доплачивать не придется. Если же он оплатил первоначальный взнос, то ему нужно будет доплатить остаток по цене, которая была согласована с ним до инфекции. Если турист согласится на перенос поездки, то он должен съездить в путешествие не позднее 31 декабря 2021 года. В этом случае к договору оформляется допсоглашение о переносе сроков поездки.

При этом турист всегда может отказаться, и тогда туроператор должен будет вернуть ему оплату до 31 декабря 2021 года.

Аналогичные условия и с аннуляцией гостиниц в стране. Даты бронирования также можно перенести и доплачивать при этом ничего не нужно, а в случае отказа, получить возврат средств.

Что касается инвалидов, безработных (потерявших работу из-за COVID-19), лиц старше 65 лет, а также тех, кто два месяца находился на больничном, то им должны вернуть деньги за туры и за оплаченные или предоплаченные гостиницы в течение 90 дней с момента подачи заявления на возврат.

Надо отметить, что при затягивании срока возврата средств в случае отказа клиента от переноса дат поездки или брони гостиницы, туроператор и отельер должны будут также заплатить проценты (в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ) на общую сумму неиспользованного тура или бронирования отеля за каждый календарный день.

Александра Колпащикова