Закон и Справедливость - Совместимы

25 июля 2020

СК России возбудил еще два дела в отношении приверженцев нацизма

Приверженцы нацизма пытались обесценить акцию «Бессмертный полк-онлайн», разместив фотографии лидера Третьего рейха и предателя Родины


Следственный комитет России продолжает выявлять тех, кто во время проведения марша «Бессмертный полк-онлайн», размещал в банке фотографий данные нацистов и изменников Родины под видом героев Великой Отечественной войны.

Дмитрий Бородаенко

Дмитрий Бородаенко

На этот раз было возбуждено сразу два уголовных дела в Кемерово и Перми по статье ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Сегодня, 25 июля, по месту жительства подозреваемых были проведены обыски, изъяты вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия.

В ходе следствия было установлено, что житель Кемерово Дмитрий Бородаенко перед Днем Победы (6 мая) 2020 года с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» в сети Интернет фотографию лидера фашистов Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России».

А Максим Гусев из Перми 2 мая разместил на сайте «Банк памяти» фотоизображение изменника Родины, группенфюрера СС Андрея Шкуро.

Максим Гусев

Максим Гусев

«Оба подозреваемых в ходе допросов признали факты размещения вышеуказанных фотоматериалов, при этом они осознавали кем являлись изображенные на них лица. Подобные действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге», – сказала официальный представитель СК России Светлана Петеренко.

Напомним, что из-за пандемии COVID-19 шествие акции «Бессмертный полк» 9 мая было перенесено в новый формат – онлайн. Во время обработки поданных заявок для марша, на сайты «Бессмертного полка – онлайн» поступали фотографии нацистских идеологов фашисткой Германии и предателей Родины. Авторы этих снимков с помощью фотошопа «переодевали» фашистов в форму Советской Армии. Кроме этого, на сайты акции были совершены хакерские атаки с 646 IP-адресов.

СК России установил уже нескольких таких фотошоперов, одобряющих нацизм в Перми, Волгограде, Самаре, Кемерово, Ульяновске, Казани, Тульской области. И на этом работа следователей не закончена.

Александра Колпащикова

«Время МСК» о «реабилитаторах» нацизма:

Названы первые имена фотошоперов, поклоняющихся нацизму

Очередные приверженцы нацизма задержаны Следственным Комитетом РФ