Закон и Справедливость - Совместимы

14 июля 2020

СК России продолжает зачищать чиновников Кировской области

СК России и УФСБ по Кировской области провели обыск и выемку документов в администрации региона


Утром 13 июля следователи в сопровождении сотрудников УФСБ региона нагрянули в здание администрации Кирова по улице Воровского, 39. Правоохранителей интересовала вся документация, которую сотрудники городского управления архитектуры и градостроительства мэрии выдавало на различные строительства объектов в регионе. Кроме изъятия документов, «имеющих значение по уголовному делу», опрашивались сотрудники данного управления.

Администрация

Администрация

Следственный комитет по Кировской области всерьез взялся за местных чиновников. В администрации прошли очередные обыски в рамках нового уголовного дела – по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроя. Пока в деле фигурируют только свидетели, но после изучения документации следствие определит круг подозреваемых лиц.

Как выяснилось, региональный СК расследует новое уголовное дело, выделенное из другого в отдельное производство, в отношении пока «неустановленного круга лиц из числа сотрудников администрации МО «Город Киров»». По версии следствия, еще в 2018 году «должностные лица» кировской администрации выдали разрешительную документацию застройщику на введение объекта в эксплуатацию. При этом, чиновники знали, что объект еще не достроен.

«Данные документы касаются строительного объекта в Нововятском районе Кирова, расположенного на Советской улице, 58. Там, по представленным документам, должно было быть построено торгово-офисное здание, с подземной парковкой. Строительство началось в 2017-м, и до сих пор является недостроем. Однако с декабря 2018-го по документам объект значится как введенный в эксплуатацию со всеми коммуникациями. Эти документы были подписаны в том числе бывшим руководителем управления архитектуры и градостроительства Ириной Рубцовой. С ней было проведено уже несколько опросов по данному факту, в деле она пока фигурирует в качестве свидетеля», – рассказал «Времени МСК» источник, близкий к следствию.

По информации собеседника, в деле, кроме Рубцовой, есть еще несколько свидетелей. И после изучения изъятых документов, будет определен круг лиц, которые могут стать подозреваемыми. «Следственная группа также выезжала на место строительства, все задокументировала, факт подтвердился. Именно после этого и было возбуждено уголовное дело по факту должностного преступления пока неустановленного круга лиц по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Будет проверяться не только внесение недостоверных данных в официальные документы по недострою, но и законность выделения самой земли под строительство объекта», – сказал источник.

Экс-начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Рубцова была уволена с 1 июля этого года. В отставку она была отправлена после резкой критики на одном из заседаний в городской Думе, где законодатели выразили ей недоверие как руководителю управления. После этого Рубцова ушла в отпуск, а из отпуска не вернулась на прежнее место, написав заявление по собственному желанию.

В качестве свидетеля Рубцова фигурирует уже не в одном уголовном деле, где замешаны чиновники Кировской области различного ранга, в том числе и экс-глава Кирова Владимир Быков («Время МСК» писало о его задержании: У жадности чиновников – нет границ). Она дала показания в том числе и против Быкова.

Екатерина Карачева