Закон и Справедливость - Совместимы

13 июля 2020

Руководство ГУФСИН по Нижегородской области требовало откаты у подчиненных

Два полковника пенитенциарной системы по Нижегородской области Евгений Сычев и Степан Вахонин арестованы за получение дани с подчиненных


Суд арестовал двух высокопоставленных сотрудников Главного управления службы исполнения наказаний по Нижегородской области – заместителя начальника подразделения кадров и воспитательной работы с личным составом Евгения Сычева и начальника отдела организации оплаты труда Степана Вахонина. Они подозреваются в получении так называемых «откатов» с премий, которые выписывались их сотрудникам.

Евгений Сычев

Евгений Сычев

Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по материалам областного ФСБ. Несколько сотрудников ГУФСИН написали заявления о вымогательстве с них 30% с премии за 1-й квартал 2020 года. Сычев и Вахонин были взяты в оперативную разработку, встречи с подчиненными фиксировались. Информация пострадавших подтвердилась.

Было установлено, что в начале июля этого года, полковники разработали коррупционную схему получения части премий со своих подчиненных. Эти поощрения полагались части сотрудников ведомства по итогам работы за 1-й квартал текущего года. Однако Сычев с Вахониным решили присвоить часть денег себе, сумма зависела от выписанного материального поощрения в каждом конкретном случае и варьировалась от 30 до 50 тыс. руб.

В результате СК России по Нижегородской области возбудил уголовное дело по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 9 июля оба полковника были задержаны с поличным при получении части премии. По местам их проживания и в рабочих кабинетах были проведены обыски. После того, как обоих допросили, суд арестовал их.

Пока Сычеву и Вахонину вменяется только получение денег за 1-й квартал 2020 года, однако следствие проверяет были ли аналогичные случаи за прошлые годы. И если такие факты подтвердятся, обоим фигурантам могут расширить обвинение.

Александра Колпащикова

Видео СК РФ