Закон и Справедливость - Совместимы

1 июля 2020

Замначальника Управления физической защиты Генпрокуратуры уволен за пьяный дебош в полиции

СК России проверяет факт задержания пьяного сотрудника Генпрокуратуры Игоря Мыльникова полицией


Следственный комитет России проводит сразу две проверки по факту законности доставления в отделение полиции «Филевский парк» нетрезвого и теперь уже бывшего сотрудника Генеральной прокуратуры Игоря Мыльникова, а также по факту нападения задержанного на сотрудников при исполнении. Какую сторону примет следствие, скоро узнаем.

Игорь Мыльников

Игорь Мыльников

«В отношении сотрудников правопорядка начата служебная проверка. В отношении уволенного Мыльникова также идет проверка уже в Генпрокуратуре. По окончании всех проверок будут приняты процессуальные решения, как в отношении законности действий сотрудников полиции, так и в отношении Мыльникова», – рассказал «Времени МСК» источник в правоохранительных органах. По его словам, есть две точки развития ситуации, произошедшей в ОМВД «Филевский парк».

«Судя по кадрам с видео, которые сейчас тщательно изучаются специалистами, Мыльников не представился до момента его доставления в отделение полиции. И тянул со своим спецстатусом прокурорского сотрудника до последнего момента, а именно, пока ему не предложили пройти в камеру до выяснения его личности, так как у него при себе не было никаких документов, в том числе и служебного удостоверения. В данной ситуации сотрудники полиции делали все корректно, даже когда Мыльников начал фамильярничать, называя сотрудника при исполнении на «ты» и «Антошка». А после того, как ему предложили снять ремень и положить в пакет, он ударил второго сотрудника сначала ремнем, затем руками и ногой. Логично, что полицейские должны были в первую очередь обезопасить всех, кто находился в помещении, обезвредить Мыльникова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а затем уже проверять его спецстатус, что они и сделали. Чуть позже за Мыльниковым приехали сотрудники из прокуратуры и забрали», – пояснил собеседник.

И вот здесь, по его словам, начинается самое интересное. «На практике сотрудникам полиции, как правило, эта ситуация не сулит ничего хорошего. Минимум – это дисциплинарное наказание с занесением в личное дело, максимум – возбуждение уголовного дела по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В этом случае Мыльников будет потерпевшим. Но возможен и другой поворот – Мыльников может стать фигурантом уголовного дела за нападение на полицейских по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)», – добавил он.

Председатель СК России Александр Бастрыкин уже поручил «тщательно проверить все обстоятельства» инцидента, дать оценку действиям «нападавшего» (Мыльникова). «В настоящее время проводится опрос полицейских, участвовавших в задержании Мыльникова, всех свидетелей, кто присутствовал в это время в отделении. Кроме этого опрашивается и сам Мыльников», – добавил собеседник.

Экс-замначальника Управления физической защиты и обеспечения безопасности Генеральной прокуратуры России Игоря Мыльникова сотрудники полиции задержали вечером 29 июня за нарушение общественного порядка на улице 2-я Филевская. Мыльников был пьян и, по всей видимости, перепутал свой дом с чужим, требуя охрану впустить его внутрь. Охрана вызвала наряд полиции, который доставил его в отделение «Филевский парк». При этом Мыльников не сообщил при задержании о своем спецстатусе прокурора (в этом случае сотрудники полиции должны были бы немедленно вызвать представителей прокуратуры), и как выяснилось позже, заветной корочки служебного удостоверения при нем не оказалось.

Уже в отделении Мыльников, перед помещением в камеру до установления личности, начал вести себя развязно и хамовато. Фамильярничал, предлагал «загуглить Мыльников» и в итоге набросился на одного из полицейских. После чего его скрутили и поместили в камеру до приезда сотрудников прокуратуры.

На утро, как рассказал источник, генпрокурор Игорь Краснов узнал об инциденте и подписал приказ об увольнении Мыльникова, как опозорившего честь прокурорского мундира.

В последнее время чиновники различного ранга, сотрудники правоохранительных органов, судебные приставы почему-то решили, что они неприкосновенные, ведут себя нагло, развязно, оскорбляют людей, прикрываясь своей ксивой, высоким статусом и связями в различных кабинетах власти. Они забывают, что в первую очередь служат народу и должны представлять именно интересы людей…

Екатерина Карачева