Закон и Справедливость - Совместимы

30 июня 2020

Суд Миннесоты назначил дату слушания по убийству Джорджа Флойда

Адвокаты экс-напарников полицейского Дерека Шовина стараются преуменьшить вину своих подзащитных


В суде Миннесоты состоялось первое досудебное заседание над четырьмя офицерами полиции, по вине которых во время задержания умер афроамериканец Джордж Флойд. Несмотря на общественный резонанс этого дела, заседание 29 июня прошло в закрытом режиме.

Джордж Флойд

Джордж Флойд

Судья округа Хеннепин штата Миннесоты Питер Кахил отказал в запросе адвокатов в присутствии видеокамер в зале суда в ходе досудебных разбирательств, поддержав доводы стороны обвинения, которая высказалась против данной фиксации именно досудебного разбирательства дела. Поэтому фотографии и видео отсутствуют. Возможно, что камеры и видеозапись все же будут разрешены в сам день суда, однако, на это потребуется согласие всех сторон.

Судья Кахил отметил, что вероятность подписания постановления о неразглашении информации в отношении всех сторон очень высока, если они не прекратят давать публичные комментарии. Он также предупредил, что может удовлетворить запрос о смене места проведения суда.

Заседание длилось всего 40 минут. Бывший полицейский Дерек Майкл Шовин участвовал в слушании при помощи видеотрансляции из тюрьмы, остальные обвиняемые экс-полицейские Александр Куэнг, Тот Тао и Томас Лейн пришли в суд в сопровождении своих адвокатов.

Адвокат Куэнга предоставил документы в суд, в которых предполагается, что его подзащитный будет отвергать свою вину, а также ссылаться на самозащиту и использование разумной и допустимой силы при задержании погибшего Флойда.

Адвокат обвиняемого Тао, Том Планкет, также выступил с заявлением, что не будет комментировать как будет проходить суд, из уважения к семье потерпевшего, выразив соболезнования семье и близким Флойда.

В целом защитники старались преуменьшить вину своих подзащитных и перевести все внимание на старшего офицера Дерека Шовина, который прижимал Флойда, закованного в наручники, к земле и перекрыл коленом артерию на шее. Его адвокат не стал комментировать итог досудебного заседания.

При этом прокурор сообщил, что в ходе расследования убийства Флойда уже собрало 8 000 различных улик, и сбор доказательств до сих пор продолжается.

Следующее досудебное разбирательство будет примерно в сентябре (точная дата пока не определена). При этом дата суда уже назначена на 8 марта 2021 года (если ничего не изменится).

Напомним, что четырем офицерам полиции 25 мая были предъявлены обвинения различной степени тяжести в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Именно офицер полиции Шовин прижал его к земле, надавив коленом на артерию. Задержанный хрипел, говорил, что задыхается, но ни один из четырех полицейских не предпринял никаких действий, чтобы ослабить хватку Шовина. В результате Флойд потерял сознание, ему вызвали скорую помощь, позже он скончался в больнице. Всем четверым бывшим полицейским предъявлены обвинения различной степени тяжести.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» об убийстве Джорджа Флойда:

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки

Полицейским, по вине которых погиб Джордж Флойд, предъявлены обвинения

«Время МСК» о последствиях убийства Джорджа Флойда:

Центр Сиэтла объявил себя Автономной территорией

Трамп объявил о реформе полиции Соединенных Штатов