Закон и Справедливость - Совместимы

17 июня 2020

Добровольцы готовы к вакцинации от коронавируса

В России начнутся клинические испытания вакцины от COVID-19, которые планируют завершить к концу июля


Уже завтра в России начнутся испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Первая группа добровольцев из военнослужащих и гражданских лиц уже сформирована. Всего в испытании примут участие 76 человек. Основная цель этого испытания – определить безопасность и переносимость компонентов новой вакцины.

Лаборатория

Лаборатория

Для испытания подготовлены два вида вакцин от новой коронавирусной инфекции. Первая вакцина в виде раствора будет вводиться добровольцам внутримышечно на базе военного госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко в Москве. Вторая вакцина в виде порошка, из которого также будут делать раствор, пройдет испытание в московском государственном мед-университете имени И.М. Сеченова.

После того, как вакцина будет введена, добровольцы проведут 28 дней под пристальным наблюдением врачей в изоляции. Медики будут брать у них анализы, в том числе и на выработку антител к COVID-19. После выписки из стационара, врачи будут постоянно наблюдать испытуемых на протяжении еще шести месяцев.

В Министерстве здравоохранения отметили, что каждый участник этого испытания застрахован и предупрежден о возможных рисках. Однако это лишь первый этап изучения эффективности и безопасности лекарственного препарата. Какой будет результат, покажет время. Клинические испытания планируют завершить до конца июля.

За сегодня (17 июня) в России зараженных коронавирусом выявлено 7 844 (выздоровели 10 075).

Александра Колпащикова