Закон и Справедливость - Совместимы

17 июня 2020

Трамп объявил о реформе полиции Соединенных Штатов

В США теперь запрещены удушающие приемы при задержании, проникновение на частную территорию и проведение обыска без ордера


Из-за демонстраций и протестов, связанных с убийством полицейскими Джорджа Флойда в Миннеаполисе, президент США Дональд Трамп объявил о реформе полиции страны, подписав исполнительный указ «Безопасная полиция для безопасного общества». Соответствующие поправки в законодательство будут разработаны и утверждены в ближайшее время.

Подписание указа

Подписание указа

Одним из призывов на протестах стало требование уменьшить финансирование полиции, и направить эти деньги на улучшение жизни различных сообществ, в том числе, афроамериканских.

Несмотря на эти требования протестующих, глава США в своем указе все же закрепил важность полиции, которая никогда не будет преуменьшена. Трамп напомнил, что сотрудники полиции каждый день подвергают свою жизнь риску, чтобы гарантировать неотъемлемые правами на жизнь и свободу каждого гражданина Америки. Однако он подчеркнул, что поджоги и разграбление собственности не приемлемы, и будут караться по всей строгости закона.

«К сожалению, были случаи, когда некоторые офицеры (полиции – Ред.) злоупотребляли своей властью, бросая вызов доверию американского народа, что приводило к трагическим последствиям для отдельных жертв, их общин и нашей нации», – отметил он. И добавил, что всем «необходимо найти точку соприкосновения».

Он напомнил, что во время страшных терактов 11 сентября 2011 года полицейские самоотверженно спасали людей, тогда многие из них также рисковали своими жизнями ради остальных, и их семьи до сих пор горюют.

Трамп высказался «против радикальных и опасных призывов к отзыву финансирования, разоружения и роспуска полицейских департаментов» о которых заявляют протестующие.

Ситуация с ужасной смертью Флойда показала несовершенство работы некоторых подразделений американской полиции и превышение ими своих полномочий. Поэтому он принял решение о запрете использования «удушающих приспособлений – физический маневр, ограничивающий способность человека дышать в целях недееспособности, – за исключением случаев, когда применение смертельной силы разрешено законом». Также под запретом будет обыск и проход на частную собственность без соответствующего ордера у полицейских. Более того, в общую базу всех территориальных подразделений полиции страны будут заносится все случаи «применения силы», тщательно изучены и проанализированы, после чего будут приниматься меры.

Помимо этого, в базу данных будет вноситься информация по каждому сотруднику полиции, «применившему силу»: увольнение или де-сертификация, уголовный приговор, гражданские судебные решения.

«База данных, должна учитывать случаи, когда сотрудник правоохранительных органов уходит в отставку, или уходит в отставку, находясь под активным расследованием, связанным с применением силы. Генеральный прокурор принимает надлежащие меры для обеспечения того, чтобы информация в базе данных состояла только из случаев, когда сотрудникам правоохранительных органов был предоставлен справедливый процесс», – отмечается в указе американского президента. Вся эта информация также будет доступна всем полицейским участкам и департаментам страны.

Помимо этого, полицейские будут проходить специальные тренинги по работе с умственно отсталыми людьми, бездомными и наркозависимыми. Генпрокурору поручено вместе с соответствующими департаментами и агентствами разработать такие программы и направить на них необходимые ресурсы и финансирование.

«Как американцы, мы верим, что нам нужно укрепление отчетности, увеличение прозрачности и улучшение качества тренингов полиции, набора новых офицеров и взаимодействия с общественностью», – сказал Трамп.

Поэтому при помощи генпрокурора будут созданы законодательная часть и гранты, целями которых станет улучшение взаимодействия и понимания офицеров полиции и общества в целом. В частности, более целенаправленное и ситуативное обучение полицейских мирным техникам по деэскалации конфликтов, анонимное психологическое консультирование, удержание офицеров с хорошим послужным списком, и разработка программ, направленных на улучшение понимания между обществом и полицией.

В своих ремарках к закону президент Трамп сказал, что встретился с близкими погибших, и очень сожалеет, что им пришлось потерять своих родных. Он отметил, что все американцы скорбят вместе с ними, и что все вместе будут бороться за справедливость.

Уже в ближайшее время все изменения должны быть закреплены официально, над этим сейчас активно работают законодатели.

Александра Пачежерцева