Закон и Справедливость - Совместимы

17 июня 2020

Центр Сиэтла объявил себя Автономной территорией

Протестующие заняли центр Сиэтла и назвали себя «Автономной зоной Капитолийского холма»


Сиэтл, с населением чуть более 600 тысяч человек, в последнее время притягивает к себе интерес всех новостных передач в США. Центр одного из крупных городов объявил себя автономной территорией. Теперь в этой зоне управление осуществляется «инициативными гражданами», а не законами Соединенных Штатов.

Вход в «свободную зону»

Вход в «свободную зону»

После долгих протестов против полицейской жестокости из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда группа активистов решила оккупировать центральную часть Капитолийского холма (это густо населенная жилая часть города, известная своей развлекательной и ночной жизнью), и дать этому название «Автономная зона Капитолийского холма» (CHAZ – Capitol Hill Autonomous Zone). В прошлый понедельник полиция решила покинуть это место, чтобы уменьшить трения и конфликтные ситуации между ними и протестующими. После этого протестующие заняли местный полицейский участок и назвали его «народным департаментом».

В данный момент протесты проходят вполне мирно. Протестующие выставили ограждения и проводят публичные выступления, раздают еду, демонстрируют уличное искусство (стрит-арт).

Люди, находящиеся сейчас в этой зоне, подтверждают, что все довольно спокойно. Было несколько напряженных моментов между представителями различных взглядов на происходящее, но это быстро урегулировалось. Нет поджогов, пожаров, разграбления собственности, мародерства, как нет и глобальных стычек с полицией. Забавно, что афроамериканцев в Сиэтле всего 8% населения, и протестующие в основном белые.

Главными требованиями протестующих являются: ограничение финансирования полицейского департамента Сиэтла и перенаправление средств на улучшение условий для афроамериканцев. Также они выдвинули требование отпустить на свободу задержанных во время демонстраций после убийства Джорджа Флойда.

Чернокожий Рэпер Раз Симоне назначил себя ответственным за безопасность в самопровозглашенной автономии, создал вооруженные отряды для посменной охраны баррикад.

Многие новостные каналы преподносят эту ситуацию, как анархию и полное беззаконие. Президент США Дональд Трамп назвал протестующих «террористами» и потребовал от мэра Сиэтла Дженни Дуркан немедленно освободить район. Однако чиновница посоветовала главе государства «возвращайся в свой бункер», сказав, что власти не хотят создавать новую напряженность, и сравнила сложившуюся ситуацию в CHAZ с «атмосферой соседской вечеринки».

Переговоры между протестующими, полицейским департаментом и управлением города продолжаются.

Александра Пачежерцева