Закон и Справедливость - Совместимы

16 июня 2020

Полицейским, по вине которых погиб Джордж Флойд, предъявлены обвинения

После смерти Джорджа Флойда было проведено две экспертизы, которые показали, что он умер в результате действий полицейских


В отношение всех четырех полицейских, присутствовавших при задержании афроамериканца Джорджа Флойда, возбуждены уголовные дела, они были уволены из правоохранительных органов. Самые серьезные обвинения, исходя из документов на официальном сайте прокурора Округа Хеннепин, вынесены в отношении Дерека Майкла Шовина, офицера, который прижимал Флойда, закованного в наручники, к земле и перекрыл коленом артерию на шее.

Джордж Флойд

Джордж Флойд

Шовин был обвинен по нескольким статьям за убийство разных степеней, срок по которым может достигать до 40 лет.

Обвиняемый воспользовался своим правом не присутствовать в зале суда лично, а выслушал свои обвинения, находясь под стражей в тюрьме. Залог в его случае назначен в размере 1,25 млн. долл. Прокурор посчитал, что есть высокий риск побега подсудимого, так как происшествие получило колоссальный общественный резонанс и привело к протестам и беспорядкам, которые продолжались в нескольких городах США в течение двух прошедших недель. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 29 июня.

Дерек Майкл Шовин

Дерек Майкл Шовин

Посмертная экспертиза, проведенная 26 мая, установила, что у Джорджа Флойда был атеросклероз сердца и гипертензия, в его крови также были найдены следы наркотиков фентанила и его метаболитов, метамфетамина и метаболиты марихуаны. Интересно также, что погибший имел позитивный результат на COVID-19. Официальная экспертиза называет причиной его смерти убийство, но это можно квалифицировать и как убийство по неосторожности, и как самозащиту.

Независимая экспертиза, проведенная позже родственниками погибшего, также назвала причину смерти афроамериканца убийство, но и в частности заявила, что оно произошло в результате действий офицера Дерека Шовина. В любом случае на руках у судьи довольно резонансное дело, поэтому есть надежда, что вердикт будет вынесен правильный и эмоционально взвешенный.

Напомним, 25 мая чернокожий афроамериканец Джордж Флойд был задержан полицейскими, которых вызвали сотрудники магазина Cup Foods, где Флойд якобы пытался расплатиться поддельной банкнотой в 20 долларов. Видеокадры «смертельного» задержания мгновенно разлетелись по всему миру. На видео было видно, что Флойд закован в наручники и не сопротивляется. А офицер полиции Шовин прижал его к земле, надавив коленом на артерию. Задержанный хрипел, говорил, что задыхается, но ни один из четырех полицейских не предпринял никаких действий, чтобы ослабить хватку Шовина. В результате Флойд потерял сознание, ему вызвали скорую помощь, позже он скончался в больнице.

Миннеаполис

Миннеаполис

Напарникам Дерека Майкла Шовина, полицейским Александру Куэнгу, Тоту Тао и Томасу Лейну, участвовавшим в задержании Флойда, также были предъявлены обвинения, но уже по менее серьезным статьям. После изучения всех имеющихся данных с камер видеонаблюдения и свидетельских показаний, их обвинили в пособничестве в непредумышленном убийстве 2-й степени при смягчающих обстоятельствах, а также в пособничестве по убийству по неосторожности 2-й степени. Эти преступления караются сроком до 10 лет, а также возможным штрафом до 20 тыс. долл. Они также появятся в суде 29 июня. Заявленный залог за каждого 1 млн. долл.

Смерть Флойда и жестокое обращение полицейскими с безоружным чернокожим человеком вызвали волну протестов, вылившихся в беспорядки, поджоги, погромы, грабежи («Время МСК»: Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки). Во многих городах США был объявлен комендантский час и введена Национальная гвардия. Протесты из-за расового неравенства перекинулись и на другие страны, в частности Великобританию, Францию.

Александра Пачежерцева