Закон и Справедливость - Совместимы

16 июня 2020

«Ленинский стрелок» готовился к нападению на сотрудников силовых структур

Следствию предстоит выяснить было ли нападение на пострадавших сотрудников ДПС случайным


15 июня в 17:49 на Ленинском проспекте 24-летний уроженец Ингушетии Ратмир Галаев, «беспричинно открыл стрельбу» по сотрудникам полиции, «находящимся при исполнении своих должностных обязанностей», проходя мимо машины ГИБДД. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Москве. Инспекторы ДПС в этот момент проверяли документы водителя такси.

Место происшествия

Место происшествия

По словам источника, близкого к следствию, у Галаева, не было причины для нападения именно на этих сотрудников, однако он изучал материалы, как правильно совершать такие нападения.

«Галаев, начал стрелять из травматического пистолета МР-79-9Т, переделанного под боевое оружие, по сотрудникам полиции. Выстрелил шесть раз. Полицейские в свою очередь открыли ответный огонь. Оба были ранены. Злоумышленник тоже ранен и задержан. Все они находятся в больнице под наблюдением врачей», – рассказал «Времени МСК» источник, близкий к следствию.

Он добавил, что пострадавшим сотрудникам полиции старшему лейтенанту Алексею Пояркову и капитану Сергею Крылову были сделаны операции, оба находятся под непрерывным наблюдением врачей.

«Следователи изъяли на съемной квартире Галаева экстремистскую литературу, видеозаписи с четкими инструкциями, как надо нападать на силовиков, а также дневник, в котором злоумышленник делал различные записи. После операции, Галаев помещен в отдельную палату под круглосуточной охраной. Врачи борются за его жизнь, говорят, что состояние тяжелое. Как только будет возможно с ним поговорить, его планируют допросить», – сказал собеседник.

Он отметил, что прорабатываются все версии происшествия, в том числе возможную причастность «ленинского стрелка» к экстремистским группировкам. Кроме этого следствие пытается установить, действовал ли Галаев один или же за ним кто-то стоит, а также готовились ли еще покушения на сотрудников правоохранительных и других силовых структур. «А самое главное, нужно обязательно понять причину нападения. Ведь, судя по изъятым вещам, злоумышленник именно готовил нападение, и, возможно, совершенно на других силовиков. А с нападением на сотрудников ДПС, возможно, спонтанно все вышло, нервы не выдержали, к тому же пистолет был в кармане. Так что вопросов пока больше, чем ответов, к сожалению», – сказал источник.

Пока дело возбуждено по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»). Однако в ходе расследования могут добавиться и другие обвинения.

Александра Колпащикова