Закон и Справедливость - Совместимы

9 июня 2020

В Красноярском крае задержаны подростки, изготавливавшие бомбы

14-летние школьники устроили «базу для обучения» терроризму и изготовлению бомб


Следственный комитет РФ по Красноярскому краю и Хакасии задержал очередных подростков, которые могли готовиться к теракту. Уголовное дело возбуждено по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» (ст. 205.3 УК РФ). С задержанными проводится работа, обвинение пока им не предъявлено.

«Лаборатория»

«Лаборатория»

Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников регионального УФСБ. Сотрудникам спецслужбы поступила информация, что трое 14-летних подростков «сторонников анархистских взглядов» в одном из заброшенных домов устроили логово, где вместе читали запрещенную литературу и просматривали фильмы по изготовлению бомб. Кроме этого, они проводили эксперименты, взрывая самопальные бомбы на пустырях и стройках. Было установлено, что свое «обучение» задержанные начали в октябре прошлого года, и проводили свои эксперименты вплоть до задержания.

Следствие совместно со спецслужбами выясняют, откуда 14-летним школьникам пришла идея объединиться в подпольную группу, чтобы изготавливать и взрывать бомбы, что они планировали в дальнейшем, и кто за ними может стоять. Если вина школьников будет доказана, им может грозить срок лишения свободы вплоть до пожизненного.

Это уже не первый случай задержания подростков в Красноярском крае. Так в середине апреле этого года в Красноярске был задержан 14-летний школьник, который готовил массовое убийство в своей школе №53 (Статья «Время МСК»: Подростковый терроризм набирает обороты). Он смотрел видеоролики, изготавливал бомбы и планировал расправу над своими одноклассниками. Однако страшное преступление было пресечено.

Несостоявшемуся террористу было предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: приготовление к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3) и незаконное изготовление взрывных устройств (ст. 223.1). А суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

В СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии пояснили, что эти два дела не связаны между собой.

Екатерина Карачева