Закон и Справедливость - Совместимы

8 июня 2020

В Приморье задержан очередной осквернитель Вечного огня

Житель приморского города Артем решил выкурить сигару, лежа в чаше «Вечного огня»


Следственный комитет России по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Артем по статье «Вандализм». Он доставлен на допрос. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

«Отдыхающий»

«Отдыхающий»

6 июня в социальных сетях появилось видео, на котором подозреваемый лежал, упираясь ногами в звезду чаши «Вечного огня» памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и курил сигару.

Жители города были возмущены таким поступком, а полиция и СК РФ приступили к его поиску. Сегодня подозреваемый по видеокамерам слежения был опознан, задержан и доставлен в Следственный комитет для дачи показаний. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм» (ч. 1 ст. 214 УК РФ). Суд определит меру наказания – штраф, исправительные работы или арест до трех месяцев.

За последнее время участились случаи осквернения мемориалов и памятников.

Так в подмосковной Черноголовке под следствием находится 37-летний Илья Новиков, который осквернил обелиск Воинской славы на бульваре Золотого. После пробежки в парке, где расположен мемориал и обелиск, он подошел к обелиску, растоптал венок в виде красной звезды, затем выбросил его, а в след за ним вышвырнул и живые цветы, которые принесли местные жители в память павшим солдатам. После того, как его задержали, он попросил прощения и полностью признал свою вину. Несмотря на раскаяние, ему может грозить до пяти лет лишения свободы по статье п. «б» ч.2 ст.243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России»).

В Санкт-Петербурге завершено расследование в отношении троих любителей, жаривших «сосиски и зефирки» на «Вечном огне» мемориала, посвященном памяти рабочим и матросам, погибшим во время революции в Кронштадте. Они обвиняются в совершении преступления по статье «Надругательство над надмогильным сооружением» (п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ). В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Александра Колпащикова