Закон и Справедливость - Совместимы

31 мая 2020

Как будет работать фитнес-индустрия после пандемии

Клиенты фитнес-клубов, бассейнов, спортобъектов будут заниматься по предварительной записи


Роспотребнадзор разработал рекомендации работы для спортивных предприятий, которых они должны будут придерживаться после возобновления работы из-за пандемии COVID-19. Пока не понятно, когда именно откроют спортивные комплексы, фитнес-центры и бассейны, но ясно одно – владельцам спортклубов надо начинать готовиться уже сейчас.

Фитнес-клуб

Фитнес-клуб

- Перед тем, как открыть спортобъект, для начала необходимо провести генеральную уборку с обязательным применением дезинфицирующих средств.

- Перед тем, как заступить на рабочее место, каждому сотруднику должны измерить температуру бесконтактным методом. И в течение рабочей смены эту процедуру нужно повторять.

- У каждого сотрудника должна быть маска (ее необходимо менять каждые 2-3 часа) или фильтрующий респиратор, перчатки.

- На входе в помещение и в местах общего пользования должны быть установлены антисептики для обработки рук. Запас должен быть минимум на 5 дней.

- Сотрудники спортивных учреждений должны соблюдать социальную дистанцию с посетителями 1,5 метра, в том числе с использованием разметки.

- Клиенты смогут посещать спортивные объекты (открытые и закрытые спортивные сооружения, физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны и фитнес-клубы) только по предварительной записи в определенное время. При этом на каждого занимающегося в фитнес-зале должно быть отведено не менее 4 кв. метров площади. В бассейнах для проведения групповых занятий по аэробике – 5 кв. метров, а при занятиях плаванием не менее 10 кв. м. на занимающегося.

- Расстояние между спортивными снарядами должно быть не менее 1,5 метров.

- В бассейнах придется закрыть часть кабинок для переодевания, чтобы соблюдать дистанцию.

- Помещения необходимо проветривать либо каждые два часа, либо после каждого занятия. Кроме этого еще и обеззараживать все помещения, где есть люди, с использованием специального оборудования.

- Два раза в день необходимо проводить влажную уборку (душевых, раздевалок, полов водной зоны в бассейнах), а также всего спортивного инвентаря с применением дезинфицирующих средств.

- После окончания рабочего дня необходимо протирать все контактные поверхности (дверные ручки, выключатели, тренажеры и т.п.).

При этом не понятно – будет ли какая-то финансовая помощь от местных властей на приобретение специального обеззараживающего оборудования и дезинфицирующих средств. Ведь спортивные услуги относятся к одной из самых пострадавших отраслей из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

А по уже утвержденным правилам, кроме расходов на дезинфекцию и вентиляцию фитнес-центрам придется значительно сократить количество тренажеров, ведь в данный момент – каждый квадратный метр используется. Учитывая неизбежное ограничение на одновременное нахождение посетителей в зале, привлечение новых клиентов будет невозможно – наоборот, часть клиентов уйдут, так как не смогут находить время для занятий. Групповые занятия придется переориентировать на мини-группы, это опять же приведет к значительным финансовым потерям. И владельцы организаций, скорее всего, будут вынуждены поднимать стоимость. А смогут ли люди, несколько месяцев просидевшие без работы оплатить новый ценник – большой вопрос.

Остается также не понятным, будет ли Роспотребнадзор настаивать на занятиях посетителей качалок в масках и латексных перчатках. Выполнение любого упражнения в маске вообще довольно сомнительно, а нехватка кислорода при силовых упражнениях еще и чревата травмами, да и через несколько минут тренировки и маска, и перчатки придут в негодность.

Ясно одно владельцам спортивных клубов придется выживать в таких условиях.

Тем не менее, даже, несмотря на такие жесткие рекомендации надзорного органа, спортивные учреждения ждут открытия. А посетители фитнес- клубов очень хотят поскорее приступить к регулярным тренировкам, разогнать жирок, накопившийся во время изоляции, и привести себя в порядок.

Надо отметить, что некоторые фитнес-центры, несмотря на введенные ограничения, продолжают общаться со своими клиентами, и в режиме онлайн проводят групповые и индивидуальные занятия, как для детей, так и для взрослых.

Екатерина Карачева