Закон и Справедливость - Совместимы

31 мая 2020

В Подмосковье вновь можно гулять, заниматься спортом и посещать кладбища

Губернатор Московской области снял ряд ограничений для жителей и бизнеса


Власти Московской области постепенно делают послабления для граждан. Глава региона Андрей Воробьев отметил, что ситуация с пандемией COVID-19 постепенно стабилизируется, однако продлил до 14 июня режим повышенной готовности.

Прогулка

Прогулка

Губернатор решил сделать «следующий шаг» послаблений, к тому же наступает лето, люди уже устали находиться в изоляции, они мало двигались, почти не бывали на свежем воздухе из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Теперь же разрешено гулять в парках всем, даже лицам старше 65. Прогулки разрешены без ограничений по времени, правда, необходимо соблюдать меры безопасности – по-прежнему носить маски и соблюдать дистанцию. При этом детские и спортивные площадки пока будут закрыты.

В парках разрешено заниматься спортом. При совместных занятиях не собираться более двух человек, использовать свой инвентарь и соблюдать дистанцию друг от друга не менее пяти метров. Для членов одной семьи или совместно проживающих такое ограничение не обязательно.

В парках можно гулять, бегать, заниматься йогой, кататься на велосипеде, роликах и скейтборде, но на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

Жители Московской области неоднократно спрашивали, когда разрешат посещать кладбища. И этот долгожданный момент также настал – с 29 мая запрет снят. При этом, собираться группами по-прежнему нельзя, а также на территории кладбища необходимо носить маску.

Уже с 1 июня вновь заработают строительные рынки, ремонтные мастерские, химчистки, кинотеатры под открытым небом и библиотеки.

Надеемся, что в скором времени откроются фитнес-центры, спортивные секции, детские клубы.

Александра Пачежерцева