Закон и Справедливость - Совместимы

30 мая 2020

Парикмахерские Подмосковья могут заработать с 3 июня

Салон красоты можно будет открыть только при соблюдении всех правил эпидемиологической защиты


Власти Московской области рассматривают возможность возобновления работы парикмахерских, которые временно приостановили свою деятельность из-за пандемии COVID-19.

Парикмахерская будущего

Парикмахерская будущего

Из-за того, что салоны красоты закрыты «мастера ездят по домам, и это превращается в подпольный бизнес», отметил губернатор региона Андрей Воробьев. Он отметил, что в парикмахерских должны будут соблюдать специально разработанные «стандарты», чтобы минимизировать общение мастера с клиентом. Оба должны быть в масках, а у мастера еще должно быть и «стекло парикмахера». «Стандарты» в ближайшее время будут разработаны и опубликованы.

Надо отметить, что Роспотребнадзор еще 21 апреля утвердил общие рекомендации как именно должны работать салоны красоты в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Главное условие – соблюдение необходимых мер предосторожности, только в этом случае будет разрешено возобновление работы.

- Перед началом рабочего дня необходимо провести генеральную уборку с дезинфицирующими средствами.

- Измерять у каждого работника температуру при помощи бесконтактного метода, и с малейшим подозрением на простуду (насморк, кашель, температура), отстранить от работы.

- Во время работы мастера должны быть одеты в «средства индивидуальной защиты IV типа – пижаму, медицинский халат, шапочку, маску (одноразовую или многоразовую)», менять их «каждые три часа», а также перчатки.

- После использования «средств индивидуальной защиты» в конце рабочего дня их необходимо сдать «в стирку по договору со специализированной организацией», или если есть условия в парикмахерской самим постирать.

- Оказание услуг каждому посетителю осуществлять на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

- Принимать клиентом можно по записи с интервалом «не менее 20 минут».

- После каждого посетителя помещение необходимо проветривать, продезинфицировать поверхности и инструменты, которые были использованы по время работы.

- После работы необходимо прибрать помещение с применением дезинфицирующих средств.

- Рекомендовано временно не допускать к работе мастеров старше 65 лет, с хроническими заболеваниями и беременных.

- Обеспечить подтверждение проведения дезинфекционных мероприятий (фото и/или видеофиксация).

Все проведенные работы по дезинфекции, согласно рекомендации Роспотребнадзора, сотрудники парикмахерской должны будут фиксировать на фото или видео. Пока не понятно, кому будет отправляться эта фиксация об «объеме, качестве и своевременно проведенных дезинфекционных мероприятиях». Но, к примеру, в Нижегородской области губернатор Глеб Никитин уже подписал указ, что для открытия салонов красоты необходимо установить на входе и в зале видеокамеры и в прямом эфире транслировать, как именно соблюдаются «меры безопасности». Сколько владельцев парикмахерских решилось на использование «видеоаналитики» пока неизвестно. Зайдут ли в такую «безопасную» парикмахерскую клиенты, вопрос открытый.

Между тем на видеоконференции с бизнесом заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, отвечая на вопрос представителя бьюти-индустрии, отметил, что власти региона «не просили» устанавливать видеокамеры в парикмахерских и даже «не собирались», но если вдруг это потребуется, то этот вопрос обязательно будет обсуждаться с владельцами салонов. Он отметил, что всегда можно «найти компромисс», но сейчас главное – «не заразить людей, и не перегрузить бизнес». «Но проверки все равно будем проводить», – подчеркнул он.

Еще открытый вопрос о «средствах индивидуальной защиты IV типа» – судя по всему, обычный медицинский халат не подойдет.

За чей счет будет проводиться дезинфекция помещения, приобретаться средства защиты (халаты, маски, перчатки) – абсолютно понятно. Оплачивать все это в конечном итоге будет потребитель. На сколько могут взлететь цены стрижки, маникюра и других услуг пока сложно представить. Смогут ли вообще мастера оказывать услуги «в полном боевом обмундировании», например, подстригать в перчатках – также вопрос открытый.

Александра Колпащикова