Закон и Справедливость - Совместимы

27 мая 2020

Москвичам могут с 1 июня разрешить гулять по графику

Власти Москвы предлагают протестировать механизм прогулок по графику у каждого дома


Сегодня во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация из-за пандемии COVID-19 стабилизировалась и в городе возможны небольшие послабления для жителей.

Путин - Собянин

Путин - Собянин

Он напомнил, что Москва первая столкнулась с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Но ситуация улучшается, и постепенно в городе начинают работать предприятия.

Все это время большинство москвичей находились дома, в закрытых помещениях, как и рекомендовали власти. Люди редко выходили из дома, только по необходимости, но этого, конечно, не достаточно. Сейчас настало время позволить им выходить на прогулки в скверах и парках, дышать воздухом, двигаться.

По мнению столичного градоначальника, позволить гулять всем сразу сейчас преждевременно, надо все-таки еще придерживаться режима повышенной опасности из-за вируса. «Я просто боюсь, что на улицах Москвы будет, примерно, как на первомайской демонстрации», – сказал он. Но власти города нашли выход, они предлагают протестировать «неделю-другую» режим прогулок строго по графику. Механизм будет разработан уже в ближайшие пару дней, суть проста – в каждом доме будет свой график прогулок. Собянин отметил, что нужно понаблюдать за развитием ситуации с вирусом. «Я думаю, что будет нормально все, но тем не менее надо страховаться в этой истории», – подытожил он.

За сегодня (27 мая) в Москве зафиксировано 2 140 зараженных коронавирусом (выздоровели 5 839), а по России 8 334 (выздоровели 11 091).

Александра Колпащикова