Закон и Справедливость - Совместимы

20 января 2020

Как зарабатываются миллиарды на обмене валюты

В Подмосковье разоблачено преступное сообщество, которое кидало людей под вывеской «обмен валюты» и по сфальсифицированным документам выводило похищенные деньги за рубеж


Данное сообщество было организовано еще в 2013 году сразу в нескольких регионах России. В 2018 году обвиняемые решили «затеряться» в московском регионе, считая, что здесь больше шансов заработать.

Вывоз валюты

Вывоз валюты

Схема «заработка» была такой. «Бизнесмены» арендовали небольшие помещения под обменные пункты валюты, и терпеливо ждали заявку на обмен большой суммы. Когда клиент приносил деньги – просто выходили через запасной выход помещения, и больше их в данном «пункте» никто не видел. Для следующей «банковской» операции снималось новое помещение в другом районе.

Мелочевкой не занимались, работали – по-крупному, «обменивая» только миллионы рублей. Менять валюту по выгодному курсу всегда находились желающие. Например, только по двум эпизодам, соучастниками группировки было похищено около 80 млн. рублей.

Махинаторы посчитали, что отмывать преступные деньги проще за границей. Для этого они создали несколько юрлиц на территории России и за рубежом. Один из финансовых гениев группировки выводил деньги на счета открытых за границей фирм прямо через российские банки. Для этого рисовал поддельные документы за якобы оказанные услуги.

На данный момент следствие доказало, что преступное сообщество вывело по липовым документам более миллиарда рублей. Предполагается, что общий ущерб составил более 5 млрд. рублей.

«На квартирах каждого были проведены обыски, изъяты вещественные доказательства, в том числе деньги, добытые преступным путем, и даже незарегистрированное оружие. Что касается незаконного вывода за границу денег, полученных преступным путем, то были изъяты электронные и бумажные носители, печати подставных фирм, а также учредительные документы, бухгалтерская документация. Все соучастники преступлений установлены и задержаны», – рассказал «Времени МСК» источник, близкий к следствию.

Прокуратура Московской области утвердила обвинительные заключения по двум делам – о хищении у граждан и выводу валюты за рубеж. Они будут слушаться в разных судах Москвы.

На этом расследование деятельности этого преступного сообщества еще не закончено. В отношении других участников группировки дела были выделены в отдельные производства.

Держите деньги в банке.

Екатерина Карачева