Закон и Справедливость - Совместимы

26 мая 2020

Вандал из Черноголовки задержан по «горячим следам»

Осквернитель обелиска Воинской Славы в Черноголовке объяснил вандализм «плохим настроением»


Сотрудники ГСУ СК России по Московской области задержали 37-летнего Илью Новикова, который 23 мая осквернил обелиск в подмосковной Черноголовке.

Новиков у памятника

Новиков у памятника

В отношении него полиция возбудила уголовное дело по статье «Вандализм» (ч. 1. ст. 214 УК РФ). При этом Главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области возбудило дело по более тяжкой статье п. «б» ч.2 ст.243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стелл, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России»). Обвинение Новикову еще не предъявлено. В ближайшее время следствие планирует выйти в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Подозреваемый задержан, допрошен, по месту его жительства проведен обыск, изъяты вещи, имеющие значения для следствия. В ходе осмотра места происшествия зафиксированы повреждения обелиска, и изъяты осколки мраморной плиты», – сообщила «Времени МСК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Как выяснилось, Новиков сам проживает в Черноголовке, его по видео опознал участковый инспектор и доставил в отдел дознания МУ МВД России «Ногинское». В ходе допроса задержанный признал вину, раскаялся и объяснил свой поступок плохим настроением.

Напомним, в соцсетях появилось вирусное видео, как Новиков надругался над обелиском Воинской Славы в Черноголовке, расположенном на бульваре Золотого. После пробежки в парке, где расположен мемориал и обелиск, он подошел к обелиску, растоптал венок в виде красной звезды, затем выбросил его, а в след за ним вышвырнул и живые цветы, которые принесли местные жители в память павшим солдатам. При этом, Новиков не скрывал свое лицо под маской, и, сделав свое грязное дело, просто удалился.

Сам Новиков заявил, что «не опасен», у него два высших образования, он вырос в закрытом городке, дедушка у него был военный. «Я извиняюсь перед всеми ветеранами, кто еще дожил до этих дней, перед их детьми, перед теми, кто работал над восстановлением страны, – сказал Новиков, и, рыдая, добавил, – Извините меня, пожалуйста».

Скоро узнаем, какое наказание ему вынесет суд – штраф, исправительные работы или лишение свободы до пяти лет.

Человек живет в Черноголовке, и своими действиями из-за «плохого настроения» оскверняет память не только местных жителей, но и всех россиян. А главное – память погибших в Великой Отечественной войне солдат, воевавших, в том числе, и за таких как он. Как Новиков собирается смотреть в глаза своим соседям, друзьям, знакомым, родным? Как будет жить рядом с людьми, которые знают, что он сделал, оскорбив своим поступком нашу историю?

Екатерина Карачева

«Время МСК» по теме:

Вандал осквернил мемориал в подмосковной Черноголовке

Видео СК РФ