Закон и Справедливость - Совместимы

25 мая 2020

Вандал осквернил мемориал в подмосковной Черноголовке

Неизвестный растоптал венок в виде красной звезды и вышвырнул цветы с плиты мемориала ВОВ


Следственный комитет и МВД разыскивают неизвестного вандала, который 23 мая осквернил обелиск павших героев Великой Отечественной войны в подмосковной Черноголовке. Видео инцидента было опубликовано в социальных сетях и мгновенно стало вирусным, а комментарии не просто гневные, народ требует найти и наказать осквернителя памяти погибших солдат.

Осквернитель

Осквернитель

На записи видно, как мужчина сначала бегает в парке, где расположен мемориал с обелиском погибшим воинам. Затем он подходит к обелиску, топчет венок в виде красной звезды, выбрасывает его, а затем и вышвыривает цветы, которые принесли местные жители. Все это он сделал прямо под установленными видеокамерами. Он не прятал лицо, не скрывался, просто надругался над памятью наших предков, отдавших свои жизни за жизни других. Это память всех россиян, для которых Великая Отечественная война – не пустые слова.

«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции устанавливается личность мужчины, изображенного на видео. Проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято процессуальное решение», – сказала старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Мемориал воинам, павшим в кровопролитных боях против фашистов, в Черноголовке был торжественно открыт в 1965 году. На его стелле табличка с именами сорока погибших жителей Черноголовки. Чуть позже рядом с мемориалом был установлен обелиск, над которым и надругался пока еще «неизвестный мужчина».

Александра Колпащикова

«Время МСК» по теме:

Вандал из Черноголовки задержан по «горячим следам»