Закон и Справедливость - Совместимы

24 мая 2020

Предупреждений за отсутствие маски больше не будет

За отсутствие маски в общественных местах Подмосковья будут карать штрафом


Губернатор Московской области Андрей Воробьев отменил электронные пропуска для поездок на транспорте, но объявил об ужесточении масочного режима. Теперь, всех, кого заметят без маски в общественном месте – магазине, аптеке, почте, больнице, транспорте и других больше не будут предупреждать и просить надеть маску, а будут выписывать штраф на 4 000 руб.

Без маски штраф

Без маски штраф

Обязательное ношение маски в общественных местах глава региона назвал «новой культурой» и «обязательным стандартом», к которым нужно относиться «предельное серьезно». Он напомнил, что человек, находящийся в общественном месте, где есть скопление людей, подвергает не только свою жизнь опасности, но и окружающих. При этом необходимо соблюдать обязательную социальную дистанцию в 1,5 метра.

Глава региона понимает, что маски стоят дополнительных расходов, на которые никто не рассчитывал, и поскольку в Подмосковье самое большое производство масок, то цены на них будут снижаться. Для пенсионеров будут действовать льготные цены, а малоимущим продолжат выдавать их бесплатно.

Он подчеркнул, что носить маску с 23 мая нужно обязательно, а вот перчатки – являются рекомендательной мерой.

Штраф за отсутствие маски будут выписывать по ч. 2 ст. 3.6 КоАП Московской области («Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов Московской области, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Московской области, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ»).

За повторное нарушение масочного режима штраф составит уже 5 000 руб.

Губернатор напомнил, что всем гражданам старше 65 лет и страдающими хроническими заболеваниями, нужно по-прежнему оставаться дома, соблюдая режим самоизоляции.

Выходить из дома можно по необходимости: в магазин, аптеку, банк, больницу, вынести мусор или погулять с домашним питомцем.

Глава региона просит жителей еще немного потерпеть, ситуация уже нормализуется, предприятия постепенно возвращаются к рабочим процессам. По его словам, практически все организации уже начали работать, кроме сферы услуг.

Он отметил, что все приятые меры (спецпропуска, ношение масок, самоизоляция) в объявленном режиме повышенной готовности, оправдывают себя. На сегодня в Подмосковье 862 зараженных, а в России 8 599.

Александра Колпащикова