Закон и Справедливость - Совместимы

7 мая 2020

Режим карантина в Москве продлен до 31 мая

Собянин продлил режим повышенной готовности в столице из-за угрозы распространения коронавируса до конца мая


Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим ограничений до 31 мая. При этом, с 12 мая некоторые предприятия вновь смогут вернуться к работе, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора. Также с 12 мая все без исключения должны носить маски и перчатки в магазинах, аптеках, общественном транспорте и такси.

Карантиним...

Карантиним...

Продление, по мнению властей города, необходимо, ведь угрозу распространения коронавирсуной инфекции COVID-19 удалось стабилизировать, но снизить пока никак не удается, и нужно продолжать соблюдать меры безопасности, чтобы «не было откатов назад».

Градоначальник заявил, что уже с 12 мая промышленные и строительные предприятия смогут вновь приступить к работе, по которой так все успели соскучиться. При этом все меры «санитарно-эпидемиологического режима» необходимо соблюдать как работодателям, так и сотрудникам предприятий. В Москве спецпропуска, оформленные для работы до 11 мая, будут автоматически продлены до 31 мая «включительно». Кому необходимы новые электронные пропуска, нужно будет подать заявку вновь. Как продлить или переоформить пропуск читайте здесь.

Можно спорить с законностью или незаконностью вынужденных ограничительных мер, но государство ориентируется только на голую статистику. Всю последнюю неделю статистика заразившихся инфекцией упорно растет. Только за 7 мая в России добавилось 11 160 зараженных, из них 6 700в Москве. Ожидать походов по ресторанам, каких-то массовых праздничных, спортивных мероприятий, в ближайшее время пока не приходится, поскольку это способно в течение недели накрыть систему здравоохранения полностью.

Да, все уже устали от карантина. Соседи вновь начали высыпать на лавочки, ходить друг к другу в гости. А ведь продление ограничительных мер зависит не столько от государства, сколько от нас самих. Нужно понимать, что карантин может быть снят только при одном условии – в больницы поступает меньше людей, чем из них выписывается. А с таким подходом к карантину некоторой части населения, ожидать его окончания, к сожалению, пока не приходится…

Скорее всего, аналогичные меры будут введены и в Московской области.

Александра Колпащикова