Закон и Справедливость - Совместимы

4 мая 2020

Как в США государство помогает малому и среднему бизнесу при пандемии

Поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса в Соединенных Штатах Америки


В США очень долго никто не верил, что карантин может нанести колоссальный экономический удар и фактически остановить одну из самых больших экономик мира. Как говорится, пока петух не клюнет.

Биржа труда

Биржа труда

В марте некоторые компании стали отпускать своих сотрудников на удаленную работу из дома. Чем больше становилось зараженных, тем больше штатов вводило карантин. Сначала карантин коснулся школ и университетов – всех учащихся отправили на самоизоляцию. А затем стали закрывать и мелкий бизнес – рестораны, салоны красоты и другие.

Первоначально карантин должен был продлиться всего две недели, но так как количество заболевших неуклонно росло, многие штаты решили карантин продлить. В этом плане, каждый штат, конечно, сам в праве решать насколько и что закрывать.

В сложившейся ситуации очень многие люди потеряли работу, и многие бизнесмены попросту оказались без заработка и, либо должны были сократить своих сотрудников, либо отправить их в бессрочный отпуск. Уже более 30 млн. человек подали документы на получение пособия по безработице.

Что касается малого бизнеса, то правительство США, как во многих странах, в том числе и в России, приняло ряд мер, чтобы ему помочь. В цифрах решили особо не экономить.

Изначально на поддержку малого бизнеса было выделено 350 млрд. долл. Сама программа называется Paycheck Protection Program (в переводе – Программа по Защите Заработной платы). Ее целью было предоставить 1-процентные кредиты всем компаниям, а также самозанятым гражданам и НКО, количество сотрудников в которых не превышает 500 человек (это в штатах малый бизнес – Ред.). Размер самого кредита не мог быть выше 10 млн. долл., чтобы эти компании смогли удерживать своих сотрудников в течение двух месяцев и никого не увольнять, а также покрыть необходимые издержки самого бизнеса на этот период.

Если предприниматели выполняли условия по кредиту (не увольняли сотрудников, не снижали зарплату), то государство частично или полностью должно было долг простить. Эту господдержку можно было получить в любом банке, аккредитованном Администрацией Малого Бизнеса и Департаментом Финансов. По данной программе – кто первый встал того и тапки, то есть кто первый подаст заявку, тот и получит финансирование.

Разумеется, деньги закончились буквально в течение пары недель. Как позже выяснилось, заявки на финансирование, подали не только малые предприятия, но и довольно большие публичные компании, например, Shake Shack (сеть ресторанов быстрого питания) – они функционируют на основе франшизы и смогли подать заявление от каждого ресторана (ведь ни в одном из них не трудится более 500 работников). И после публичной порки компания все же решила вернуть эти деньги. Заметим, что их рыночная стоимость почти 1,6 млрд. долл.

Видимо, везде находятся люди, для которых общенациональное бедствие – всего лишь повод присосаться к халявным деньгам. К примеру, сейчас Генеральная прокуратура России проводит проверку, как в список системообразующих компаний попали букмекерские конторы, в частности «Фонбет» и другие предприятия, которым «срочно должна быть оказана помощь». Этот список составляли чиновники Минэкономразвития. Может быть когда-нибудь мы и узнаем ответ…

Таких компаний в США, которые решили использовать эту лазейку в законопроекте, оказалось также немало. И не все они настолько известны публике, как Shake Shack. Полный список можно посмотреть здесь: factba.se/sba-loans.

Министр финансов США Стив Мнучин в своем интервью подчеркнул, что программа все-таки рассчитана на предприятия, у которых нет возможности взять деньги, например, разместив свои акции на фондовом рынке. И постарался уверить людей, что компании, торгующие публично и получившие ссуду, понесут за это наказание. Какое, пока неизвестно.

На данный момент в числе решивших вернуть числятся такие имена как LA Lakers (баскетбольный клуб, рыночная стоимость которого почти 3,6 млрд. дол), Potbelly Corp (сеть ресторанов), IDT (телекоммуникационная компания), Aquestive Therapeutics (фармацевтическая компания), Manning and Napier (компания по управлению активами), и некоторые другие. На сегодня возвращено уже 182,3 млн. долл.

А буквально 24 апреля был одобрен еще один транш для малого бизнеса в размере 310 млрд. долл. Администрация президента и Конгресс США все-таки смогли закрыть некоторые лазейки в предыдущем фонде помощи. Но, скорее всего, и этот транш исчерпает себя очень быстро.

Управляющий директор Bank of America Брайан Мойнихан уже сообщил, что количество заявок только в этом банке превышает 50 млрд. долл. Еще один из крупнейших банков страны JPMorgan Chase насчитал 150 000 заявок и еще тысячи находятся в обработке.

Конечно, такое выделение денег нуждается в более пристальном надзоре за порядком распределения ссуд на помощь малому и среднему предпринимательству. Посмотрим, что же будет дальше и порадуемся за тех, кому все же удалось получить финансирование.

Для справки: в США почти 1,2 млн. зараженных, из них умерло 68,5 тысяч, смертность от коронавируса составляет 5,8%.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» о помощи бизнесу в России:

ФНС России начала прием заявлений от МПС и ИП на получение государственных субсидий

Государство должно бизнесу десятки миллиардов по выполненным госконтрактам

Доживет ли бизнес до поддержки от государства?