Закон и Справедливость - Совместимы

29 апреля 2020

Спецпропуска в Москве и Подмосковье необходимо продлить до 11 мая

Автоматическое продление рабочих пропусков действует до 4 мая, за это время их нужно продлить или переоформить с помощью сервисов


Оформление спецпропуска

Оформление спецпропуска

«Нерабочие дни» продлены указом президента до 11 мая. В связи с этим в Москве и Подмосковье режим повышенной опасности продлен, так же как спецпропуска для поездок на работу, в больницы, на вокзал, в магазин, расположенный не рядом с домом, на дачу, к родственникам или в другой регион. Неиспользованные ранее пропуска для разовых поездок рекомендуется перепроверить на сервисах: mos.ru для Москвы или uslugi.mosreg.ru для Подмосковья. При необходимости получить новый.

Все электронные пропуска, оформленные для работы до 30 апреля, автоматически продлятся до 4 мая. За это время их нужно будет продлить или же переоформить. Пропуск станет действовать до 11 мая включительно. Для этого, как и прежде, можно воспользоваться тремя способами:

Москвичам оформить спецпропуск можно:

1. Через личный кабинет на сайте mos.ru;

2. С помощью SMS на номер 7377;

3. По телефону Единой справочной службы правительства Москвы: 7 (495) 777-77-77.

Для жителей Подмосковья оформление пропуска возможно:

1. Через портал uslugi.mosreg.ru;

2. Отправить SMS на номер 0250;

3. Или позвонить на «горячую линию» 8-800-550-50-30.

Между тем в Москве появилось дополнение. Теперь спецпропуска должны получить все владельцы автотранспорта с госномерами других государств.

Для частных лиц нужно указать: ФИО, дату и место рождения, адрес регистрации в России, российский номер телефона и электронную почту.

Для юридических лиц нужно указать: наименование организации, адрес ее регистрации, ИНН (или его аналог).

Для машин с иностранными госномерами также необходимо передать серию и номер регистрационного документа.

К тому же необходимо сообщить серию и номер свидетельства регистрации ТС, приложить фотографии его лицевой и тыльной сторон, а также фото водительского удостоверения. Если же электронные пропуска были оформлены до 30 апреля, то их также нужно продлить.

Напоминаем, электронные пропуска были введены в Москве и Московской области с 15 апреля для водителей. Спецпропуск оформляется бесплатно, и очень быстро. Получать его необходимо каждому, кто старше 14 лет. Пропуск приходит либо на мобильный номер, либо на электронную почту. Его нужно предъявлять по требованию сотрудников ГИБДД, полиции, Росгвардии.

Для того, чтобы сходить в ближайший магазин, аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку – никаких пропусков по-прежнему не требуется.

Екатерина Карачева

«Время МСК» на данную тему:

В Москве и Подмосковье введен пропускной режим для поездок