Закон и Справедливость - Совместимы

23 апреля 2020

Как переживает карантин Колумбия

Репортаж корреспондента российского издания, оказавшегося в Южной Америке во время объявления карантина


Справка:

Республика Колумбия – находится на северо-западе Южной Америки в 11 тыс. км от России (между столицами), население 50 млн., столица Богота с населением около 7,5 млн. Площадь 1,1 млн. кв. км (в 15 раз меньше России, в 9 раз меньше США, почти в 2 раза больше Франции).

Колумбия на карте

Колумбия на карте

Карантин в Колумбии начинался довольно медленно. Складывалось ощущение, что никто до конца не верил, что ему все-таки быть. Но начнем по порядку.

Первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в стране был обнаружен 6 марта. И, как и следовало ожидать, это был завезенный случай, «родиной» которому стала Италия. Количество заразившихся с того дня стало нарастать и постепенно превращаться в геометрическую прогрессию.

Недолго думая, да и уже имея печальный опыт Европы, правительство Колумбии стало вводить ограничения для новоприбывших из Италии, Испании, Франции, Китая. Эти меры заключались в том, что по прибытии в Колумбию каждый должен был самоизолироваться на 14 дней. Были и нарушители. Их ждала депортация и точка. В итоге 60 человек были депортированы из страны на историческую родину. Правительство Колумбии решило с ними не сюсюкаться – нарушаешь – изволь отправиться домой.

17 марта поступило сообщение, что некоторые провинции, в том числе и Богота вводят тестовый карантин. А 19 марта было объявлено, что практически все «влетающие» международные рейсы будут приостановлены с 23 марта на 30 дней, кроме, конечно, грузовых – ведь кушать тоже хочется. Некоторые авиакомпании еще продолжали летать, но постепенно и они приостановили полеты. Поскольку входящие рейсы были наполнены только возвращающимися гражданами и постоянными жителями страны, туристический поток постепенно сошел на ноль.

Ночной Медельин

Ночной Медельин

Некоторые страны все же до сих пор организуют гуманитарные рейсы по вывозу своих граждан из Колумбии – и это не бесплатно. Например, граждане США, желающие вылететь домой должны забронировать билет на сайте авиакомпании Spirit, и билет в одну сторону стоит около 500 долларов на человека. Как вылететь в Россию даже не узнавали – решили переждать эпидемию там, где оказались.

Также все граждане, и приезжие, и местные жители старше 70 лет должны будут самоизолироваться до 31 мая. Хотя правительство пообещало, сделать получение услуг для них быстрым и без головной боли.

Карантин начался в каждой провинции Колумбии 19 марта, в столице – Боготе – на день позже. Изначально думали, что карантин продлится всего четыре дня, но в связи с ухудшающейся ситуацией и растущим числом заразившихся, было решено ввести уже общегосударственный карантин с 24 марта по 13 апреля. Позже он был продлен.

Закрылись все неосновные предприятия, разрешено было работать продуктовым магазинам, аптекам, службам доставки, сельхоз компаниям, некоторым нотариальным конторам, полиции, больницам (только если это отделение скорой помощи, все несрочные приемы были отменены).

Круглосуточный магазин

Круглосуточный магазин

Эта ситуация застала многих врасплох. Мы застряли в Медельине (второй по значимости город в Колумбии - Ред.), и узнали о карантине только вечером 19 марта. Чтобы не стоять в очереди на следующий день, в 11 вечера отправились в круглосуточный магазин. Но таких «умных» как мы оказалось не мало. Отстояв очередь, мы все же смогли купить продукты с расчетом на неделю. Плюс немного скоропортящихся – зелень, фрукты, овощи.

В первый день изоляции было не совсем понятно, а сможем ли мы вообще выходить в магазин, ведь бюджет на постоянные заказы на вынос в ресторане есть не у каждого, да и службы доставки не всегда смогут привезти то, что нужно.

Чувствовалось немного смятения в воздухе, так как каждый оказался в такой ситуации в первый раз, и никто не понимал, как вообще можно что-то планировать. Это было похоже на принудительный домашний арест. Постепенно, стали поступать более понятные инструкции о том, что все-таки можно будет выходить за продуктами и лекарствами, но только одному человеку из семьи. На самом деле правил, конечно, больше, но так как у нас, например, нет собаки и мы не работаем в сельском хозяйстве или в логистике, то другие правила нас не касались, и мы их не изучали.

Так и стали жить, надеясь, что через 2 недели карантин закончится и все вернется на прежние места. Но статистика по заразившимся никак не хотела идти вниз, а только увеличивалась.

Однако, если сравнить Колумбию с ее же соседями – здесь еще не все так плохо. На момент написания материала – зараженных коронавирусом чуть более 4 000 человек, и это на всю страну. В то время как в Бразилии более 40 000, а в том же Эквадоре более 10 000. Однако, даже при таких цифрах карантин был в итоге продлен до вечера 26 апреля. Одновременно с этим была введена система «Pico y Cedula». По этой системе фактически можно выходить в определенные дни и только по последней цифре в паспорте. То есть по вторникам и субботам можно выходить тем, у кого «0» и «9» в конце. Все свои дела эти люди должны сделать именно в эти дни. Исключение – экстренная необходимость в скорой помощи.

Сделано в Колумбии

Сделано в Колумбии

Дополнительно ввели правило о необходимости ношения маски в общественных местах. Если в первые две недели еще можно было ходить в магазин без нее, то в следующие недели карантина ты должен был приобрести ее, ну или на крайний случай повязать шарф. Вот такие маски нам удалось найти – (фото).

Очереди в первые дни карантина – кто-то уже в масках, в магазинах желтые полоски для разграничения расстояния между людьми. В некоторых магазинах поставили стулья для удобства. Первое время правила никто особо не соблюдал, сейчас маски и другие правила приняли все. В магазинах не должно быть больше 50 человек, безопасная дистанция всеми соблюдается. Если хотите, можно заказать в магазине продукты, вам их соберут и их можно будет забрать, не заходя в сам магазин.

Каждый раз, когда у человека есть подозрение на коронавирус, проводится целая спецоперация. Человека изолируют, у него берут образцы на анализ. И если изначально все образцы отправлялись в Боготу на исследования, то теперь и в Медельине открыты свои лаборатории для более быстрого подтверждения или опровержения диагноза.

Стулья для очереди

Стулья для очереди

Институт здравоохранения планирует еженедельно тестировать 350 тысяч образцов, однако, пока это далекая перспектива. Для информирования населения о распространении коронавируса также была создана специальная страница, где собирается вся подобная информация и обновления по ситуации.

Штраф за нарушение режима примерно 250 долларов (в пересчете на курс), например, вышел в среду, а полиция обнаружила при проверке паспорта, что ты должен был выйти в четверг – попал.

Сидеть дома на карантине тяжело. Нам повезло, мы живем в доме, где есть небольшой тренажерный зал. Он находится на последнем этаже дома. В нем есть все необходимое, чтобы хотя бы немного поддерживать себя в спортивной форме. Зал был закрыт, как и все остальные компании, не входящие в список первой необходимости. Но неделю назад правительство решило, что в таких небольших спортивных клубах могут заниматься жители дома. Система такая: запись за неделю, от каждой квартиры могут заниматься по два человека в течение часа, затем приходит уборщица и все дезинфицирует, после этого тренируются следующие жильцы. Наш зал работает каждый день с девяти утра до семи вечера. Так хоть как-то стало пободрее. А еще на крыше нашего дома есть небольшая терраса, на которую по ночам выходим подышать свежим воздухом, чтобы хоть как-то проветриться.

Во время написания материала пришла мысль, а не взять ли напрокат чью-нибудь собаку, чтобы гулять чуть чаще, а не только в положенный день… Карантин продлен уже до 11 мая.

Александра Пачежерцева