Закон и Справедливость - Совместимы

21 апреля 2020

Бизнес может не беспокоится за юр-адрес, если собственник выгнал его из помещения

ФНС не будет принимать карательные меры к предпринимателям из-за недостоверности юридического адреса во время пандемии


Коронавирусная инфекция COVID-19 коснулась каждого бизнесмена не зависимо от его видов деятельности. И одной из главных проблем оказалась оплата аренды.

Многие собственники помещений решили, что эпидемия их не касается и остановка деятельности их арендаторов является исключительно проблемой арендаторов. Нет деятельности – нет дохода, а собственники старательно делают вид, что не понимают причин трудностей арендаторов. Плевать им и на отмененный правительством налог на имущество – главное попытаться собрать деньги здесь и сейчас. Также они предпочитают не замечать уже рухнувший рынок аренды коммерческой недвижимости и часто, в ущерб себе же, не идут ни на какие компромиссы и просто выгоняют арендаторов.

Сейчас проблема предпринимателей не только в поиске другого помещения, которое в условиях карантина затруднительно посмотреть и выбрать, но еще и проблема в перерегистрации юридического адреса.

Алексей Легостаев

Алексей Легостаев

Налоговая служба, в отличие от собственников помещений, идет на встречу пострадавшим предпринимателям в этой ситуации и обещает не принимать никаких карательных мер во время пандемии из-за потери офиса.

К примеру, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев в ходе видеоконференции пояснил «Времени МСК», что на данный момент какие-либо проверочные мероприятия предприятий, кроме камеральных проверок, приостановлены: «Я думаю, что мы продержимся этот период (карантин – Ред.). Чтобы внести запись о недостоверности юридического адреса, надо иметь сведения о том, что этот адрес не используется хозяйствующим субъектом».

По его словам, для подтверждения недостоверного юридического адреса предприятия, инспекторам необходимо либо лично проверить помещение, либо получить корреспонденцию на имя налогоплательщика с пометкой «адресат выбыл». «Я думаю, карательных мер предпринимать в этом плане мы все-таки не будем. Будем осторожны в этой части. Главное, чтобы это был реальный налогоплательщик, а не фирма-однодневка, которая кем-то другим используется для криминальных схем минимизации уплаты налогов. Ну, в конце концов никто не мешает внести изменения в Госреестр и обозначить адресом место жительства самого руководителя или учредителя. У нас это допускается, и законодательством не запрещено», – разъяснил Легостаев.

И добавил, что в налоговую поступают обращения от бизнесменов за предоставлением помощи, объявленной государством, которые оказались не включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России. Налоговик напомнил, что «публикация в этом реестре делается один раз в год, никаких задних ходов и дополнений там не предусмотрено». Очередная публикация будет в августе месяце текущего года и будет распространяться опять на целый год. Исключение из реестра могло быть по причинам непредставления отчетностей, сведений о среднесписочной численности, сведений об учредителях или акционерах юридического лица. «Чтобы в будущем с такой же проблемой не столкнуться, настойчиво всем рекомендую провести работу по актуализации своих данных сведений, чтобы уже в 2020 году все, кому положено, были включены в реестр субъектов малого предпринимательства», – подытожил Легостаев.

Екатерина Карачева