Закон и Справедливость - Совместимы

21 апреля 2020

75-й парад Победы ветераны увидят с больших экранов

Парад победы и мини-концерт для каждого ветерана Центрального военного округа состоится онлайн


Коронавирусная инфекция COVID-19 внесла свои коррективы и в проведение долгожданного праздника, посвященного 75-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Выездной Парад Победы

Выездной Парад Победы

В этом году на главной площади страны 9 мая не будет ветеранов Великой Отечественной войны, не пройдут парадным маршем военные различных родов войск, не проедет техника, не пролетят истребители… Подготовка парада Победы перенесена до завершения карантина, все войска и техника начала выезжать к местам своей дислокации.

И несмотря на это, военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) все же нашли выход. И каждый ветеран увидит свой 75-й парад Победы. Об этом сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин.

Он подчеркнул, что нужно соблюдать все эпидемиологические меры, чтобы никто не пострадал от вируса. Поэтому под окнами героев войны установят передвижные экраны на колесах, где будет транслироваться торжественное прохождение парадных подразделений и персональный концерт.

«Парад придет к этим великим людям, нашим предкам-победителям, которые действительно ковали победу, это наш безусловно святой долг. Поэтому мы решили не отменять акцию «Парад для каждого ветерана» во всех крупных гарнизонах ЦВО – от Поволжья до Сибири», – сказал командующий ЦВО.

Ранее военные уже опробовали новые передвижные экраны, поздравив ветерана ВОВ Михаила Павловича Чечулина, который живет в Екатеринбурге. Ему показали не только мини-парад на большом экране и концерт, но и вручили памятную медаль «135 лет артиллерии». Герой войны был призван на фронт в 1943 году, победу над фашистскими оккупантами встретил в Бресте. Награжден медалью «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Александра Колпащикова