Закон и Справедливость - Совместимы

20 апреля 2020

СК России возбудило еще два резонансных дела о коррупции

Задержан замглавы Хакасии и два высокопоставленных сотрудника МВД Ставрополья


В минувшую неделю произошли сразу два громких задержания. 17 апреля сотрудники Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с МВД задержали двух высокопоставленных полицейских по Георгиевскому городскому округу – начальника межмуниципального отдела МВД Сергея Боцманова и начальника отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД Михаила Бучаидзе.

По версии следствия, в декабре 2018 года сотрудники ГИБДД по Георгиевскому городскому округу Ставропольского края остановили автомобиль, который перевозил груз, принадлежащий компании «Георгиевский кирпичный завод». В ходе проверки гаишники выявили, что водители не проходили предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотры. По факту нарушения на юридическое лицо был составлен административный протокол и выписан штраф.

Из материалов дела следует, что сотрудники полиции Сергей Боцманов и Михаил Бучаидзе знакомы с руководством кирпичного завода, и дело об административном наказании просто замяли. Более того, как выяснили следователи, оба правоохранителя регулярно «оказывали покровительство предпринимателю».

В итоге оба сотрудника МВД были задержаны, им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а суд поместил их под домашний арест. В их рабочих кабинетах и домах были проведены обыски, в ходе которых были изъяты важные для расследования материалы. Не исключено, что в деле могут появиться новые эпизоды.

Сергей Новиков

Сергей Новиков

Однако наибольший резонанс вызвало задержание, а затем и последующий арест исполняющего обязанности заместителя главы Хакасии Сергея Новикова. Ему инкриминируется получение взятки в размере более 12 млн. рублей с подрядной компании за общее покровительство.

Как следует из материалов дела, в конце прошлого года в рамках реализации нацпроекта между ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и порядчиками был подписал договор на строительство второй очереди жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат». Общая сумма контракта составила порядка 480 млн. руб.

«Новиков потребовал от Общества с ограниченной ответственностью порядка 12 млн. руб. за заключение указанного контракта и своевременное перечисление денег за выполненные работы», – сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

17 апреля чиновник был задержан сотрудниками ФСБ в своей машине сразу после получения первого транша взятки в размере 2 млн. рублей, когда он пытался уехать с парковки. На руках задержанного было обнаружено светящееся спецвещество, которым предварительно были помечены переданные в виде взятки деньги.

Новикова заковали в наручники и доставили на допрос, в ходе которого ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Также на его рабочем месте и дома были проведены обыски, в ходе которых были изъяты «электронные носители и документация, имеющая значение для расследования уголовного дела».

На следующий день суд арестовал Новикова. Следствие не исключает, что в деле могут появиться новые эпизоды «противоправной деятельности фигуранта дела».

Екатерина Карачева